Aucun guide ou thé correspondant. Essayez un nom de thé ou une recherche plus courte.
Guides
Choisissez entre Dianhong, Keemun, Lapsang fumé ou non et Jin Jun Mei sans payer pour un seul nom.
Choisissez la tasse avant le nomPour une entrée ronde, maltée ou miellée, essayez le Dianhong du Yunnan. Keemun est une autre direction, souvent décrite avec des notes florales, fruitées et maltées. Zheng Shan Xiao Zhong peut être fumé ou non : demandez quelle version vous achetez. Jin Jun Mei est un style axé sur les bourgeons qui mérite d'être goûté lorsque vous êtes curieux, plutôt qu'une mise à niveau obligatoire.Une première commande que vous pouvez terminerChoisissez deux petits paquets : un Dianhong et un Keemun, ou remplacez le second par un thé noir à petites feuilles non fumé. Environ 25 grammes de chacun permettent plusieurs séances. Si la fumée vous plaît, ajoutez un plus petit échantillon de fumée avant de commander un sachet complet. Vous n'avez pas besoin de quatre thés coûteux pour découvrir une direction utile.Trois façons d'utiliser votre budgetPour boire au quotidien, achetez un modeste paquet d’un style que vous aimez déjà. À titre de comparaison, dépensez le même montant sur deux ou trois échantillons. Pour un achat spécial, essayez un petit Jin Jun Mei ou un lot spécifique à l'origine après avoir comparé les thés noirs ordinaires. Il s’agit de choix de dépenses, et non de catégories de prix universelles : incluez les frais d’expédition et comparez le même poids net.Renseignez-vous sur la fumée, l'origine et le lotAvant de payer, demandez si le thé est fumé, où il a été préparé, quand il a été produit et si quelque chose a été ajouté. Pour une revendication d'origine coûteuse, demandez la localité spécifique plutôt que d'accepter une description romantique de la montagne. Des bourgeons dorés et une pochette d’apparence haut de gamme ne permettent pas de déterminer où le thé a poussé.Pour quoi vaut-il la peine de payer un supplément ?Une sélection d’échantillons plus large, des informations claires sur le lot et une saveur que vous appréciez peuvent justifier de dépenser davantage. La cueillette de tous les bourgeons et un nom célèbre ne garantissent pas automatiquement une meilleure tasse au quotidien. N'utilisez pas uniquement la couleur dorée, un arôme particulier ou un prix bas pour déclarer un thé authentique ou faux. Si un vendeur ne peut pas expliquer une prime substantielle, choisissez un échantillon plus simple.Comparez deux fois, puis achetez plusUtilisez la même tasse, la même quantité de feuilles mesurée et la même méthode d’infusion pour chaque échantillon. Essayez une deuxième séance avant de vous décider ; une infusion trop longue peut rendre dur un thé par ailleurs agréable. Enregistrez quelle tasse vous voudriez demain. Conservez le thé gagnant scellé, à l’abri de la lumière, de l’humidité et des odeurs fortes, et commandez une quantité que vous pourrez terminer confortablement.
Guides
Commencez par de petits échantillons, choisissez la saveur que vous souhaitez et renseignez-vous sur l'âge et la conservation avant d'acheter un gâteau.
Choisissez une direction : vive ou douceLe sheng, ou pu-erh cru, peut être frais, floral et vif lorsqu'il est jeune ; l’âge et le stockage peuvent le modifier considérablement. Le shou, ou pu-erh mûr, subit une fermentation en tas et offre généralement une direction plus sombre, plus douce et terreuse. Liu Bao est une tradition distincte du thé noir du Guangxi, et non un autre nom du pu-erh. Aucun de ces noms ne garantit une saveur particulière.Achetez des séances avant d'acheter un gâteauChoisissez un petit échantillon mûr, un échantillon jeune cru et, si disponible, un échantillon de Liu Bao. Une portion de 20 à 25 grammes peut supporter plusieurs séances dans de petits récipients, selon votre recette. Un gâteau entier de 357 grammes est un engagement quand on n'a pas goûté la fournée. Le thé en vrac et les petites portions compressées constituent également des premiers achats raisonnables.Dépenser en comparaison avant le prestigeUtilisez votre premier budget pour comparer les styles. Pour votre prochaine commande, achetez un paquet plus grand de l’échantillon que vous avez terminé avec plaisir. Réservez un troisième budget facultatif pour un échantillon âgé ou d’origine nommée. Calculer le coût livré par gramme et par séance ; un petit échantillon coûteux et un gros gâteau bon marché répondent à des questions différentes. Aucun tableau des prix des noms de montagne ne peut vous dire quelle tasse vous apprécierez.Posez trois dates et questions de stockageDemandez l'année de récolte des feuilles, l'année de pressage ou d'emballage et comment le thé a été stocké. Pour le thé mûr, renseignez-vous sur la production et sur la date à laquelle le lot est devenu disponible. Pour Liu Bao, demandez au fabricant ou au vendeur de décrire le style de traitement. Une date d'emballage peut décrire l'emballage plutôt que la récolte des feuilles ; gardez la réponse avec vos notes de dégustation.Considérez les histoires d'âge et d'arbre comme des questions d'achatLes étiquettes d'arbres centenaires, de vieux buissons et de villages célèbres peuvent ajouter une prime importante. Demandez quelles informations soutiennent le lot particulier, puis goûtez un échantillon. La taille des feuilles, la conception de l'enveloppe et une infusion sombre ne peuvent pas établir l'âge de l'arbre ou une année de production. Le mélange est une manière normale de préparer un thé consistant et ne constitue pas automatiquement un choix inférieur.Choisissez un échantillon agréable et gardez-le propreSuivez les instructions d’infusion de l’échantillon et comparez-le sur plusieurs sessions. Un thé que vous n’aimez pas n’est pas une étape de formation nécessaire. Gardez le thé à l'abri de l'humidité et des odeurs fortes ; ne le mouillez pas délibérément pour créer de l’âge. Une moisissure visible ou une odeur désagréable persistante est une raison pour s'arrêter et contacter le vendeur, plutôt qu'une raison pour rincer à plusieurs reprises.
Guides
Achetez Longjing, Biluochun et Anji Bai Cha avec une petite première commande et des questions utiles sur la récolte.
Choisissez un style que vous souhaitez boireLe longjing est un point de départ utile pour des notes grillées et de noisette. Biluochun propose une autre direction, souvent décrite comme délicate, fraîche et parfumée. Anji Bai Cha est un thé vert malgré le mot blanc dans son nom ; la catégorie de traitement compte plus que la traduction littérale. Commencez par la description de la saveur plutôt que par un classement des thés célèbres.Demandez quelle récolte vous achetezRecherchez l'année de récolte et, le cas échéant, une période de cueillette ou de production. Vérifiez si la liste fait référence au lot en cours plutôt que de laisser le texte de la saison dernière en place. La fraîcheur dépend également du stockage et de l'emballage. Une étiquette de l’année en cours ne compense pas le thé resté ouvert à cause de la chaleur et de l’humidité.Comparez la cueillette précoce avec un lot quotidienMingqian signifie choisi avant Qingming ; il décrit le timing et non un niveau de qualité universel. Les lots antérieurs peuvent coûter plus cher car l’offre et la main d’œuvre diffèrent. Essayez un lot précoce à côté d’un lot printanier plus tardif si cette distinction vous intéresse. Payer moins cher pour une récolte plus tardive est un choix judicieux au quotidien lorsque l’on préfère sa saveur.Soyez précis sur les allégations d’originePour le Longjing, demandez la zone de production réelle et si le vendeur revendique l'origine du Lac de l'Ouest. Une forme de feuille de style Longjing ne peut pas résoudre cette question. Pour Biluochun, demandez si le produit vient de la région de Dongting ou d'une autre origine. Pour Anji Bai Cha, demandez la localité de production et les détails du lot. Achetez un produit clairement décrit au lieu de considérer un prix bas comme une preuve de fraude.Une première commande et un budget simpleAchetez un ou deux paquets de 25 à 50 grammes plutôt qu’un gros stock saisonnier. Un lot de tous les jours, un échantillon de comparaison et un échantillon facultatif d’origine célèbre sont trois niveaux de dépenses utiles. Comparez le coût livré et le montant que vous terminerez réellement ; il n’existe pas de seuil unique en dollars par gramme pour authentifier le thé vert. Une expédition internationale ultra-rapide n’est pas automatiquement nécessaire.Gardez-le frais et jugez une tasse justeSuivez la méthode de brassage du vendeur avant de juger de l’amertume. Utilisez une eau plus courte ou plus froide si la tasse est dure, puis goûtez à nouveau. Conservez le thé bien fermé à l’abri de la lumière, de l’humidité et des odeurs. Si vous réfrigérez un emballage scellé, laissez-le atteindre la température ambiante avant de l'ouvrir pour limiter la condensation ; choisissez des petits paquets que vous pouvez finir pendant que l'arôme vous plaît.
Guides
Comparez les bourgeons et les feuilles, choisissez du thé en vrac ou un gâteau et évitez de faire de l'âge la seule raison d'acheter.
Quatre noms, plusieurs directions agréablesSilver Needle est axée sur les têtes. La Pivoine Blanche associe bourgeons et feuilles. Gong Mei et Shou Mei sont des styles plus feuillus avec leur propre caractère ; ce ne sont pas simplement des versions ratées de Silver Needle. La cueillette, le cultivar, la transformation et le stockage affectent tous la tasse. Utilisez ces noms pour établir une comparaison, plutôt qu’une échelle que vous devez gravir.Commencez par du thé en vrac si la commodité compteLa pivoine blanche en vrac ou Shou Mei évite la tâche supplémentaire de séparer un gâteau. Si vous choisissez un gâteau, demandez si le vendeur propose un échantillon pré-séparé. Une portion dense peut s’ouvrir différemment des feuilles lâches, alors suivez les instructions du lot. Vous n’avez pas besoin d’un gros gâteau ou d’un appareil bouillant pour commencer à boire du thé blanc.Construire un petit ordre de comparaisonEssayez un modeste échantillon plus feuillu, un échantillon de pivoine blanche et, si le budget le permet, un petit échantillon d'aiguille d'argent. Cela compare les styles sans impliquer que la coupe la plus chère doit gagner. Pour un achat ultérieur, choisissez un pack plus grand de votre favori ou un échantillon vieilli séparé. Incluez les frais d'expédition dans votre calcul et prévoyez suffisamment de feuilles pour plus d'une session.Demandez la récolte, le pressurage et le stockage séparémentPour un gâteau, demandez quand les feuilles ont été récoltées et quand elles ont été pressées. Demandez comment le thé a été conservé et si le lot contient des feuilles provenant de plus d'une récolte. Une année imprimée a besoin d’une explication. Des feuilles plus foncées, un emballage d’aspect vintage ou un prix élevé ne peuvent pas établir l’âge du thé à l’intérieur.Choisissez l'âge pour la saveur, pas une promesse de santéLe thé blanc frais et vieilli peuvent tous deux être agréables. Le dicton selon lequel le thé devient un médicament au bout de trois ans n’est pas une raison pour acheter un traitement de santé. Une règle du forum combinant âge et prix ne prouve pas non plus qu'un gâteau individuel est faux. Si une réclamation pour une année coûteuse vous intéresse, demandez des informations sur le lot et goûtez un échantillon avant de vous engager.Offrez à un thé subtil une deuxième séance équitableSilver Needle peut paraître léger lorsque trop peu de feuilles sont utilisées ou que l'infusion est très courte. Suivez la recette du produit, puis ajustez une variable à la fois. Comparez l'arôme, la douceur, la texture et le thé que vous boiriez à nouveau. Gardez le thé blanc au sec et à l'abri des odeurs ; le stockage à domicile n’est pas un projet d’amélioration garanti, et la moisissure visible n’est pas une caractéristique de vieillissement souhaitable.
Guides
Trouvez votre chemin à travers le Tieguanyin, le thé rock Wuyi, le Dan Cong et l'oolong taïwanais par le goût et l'effort d'infusion.
Tieguanyin : demandez le style rôtiLe Tieguanyin de style léger est un point de départ pour des saveurs florales fraîches ; Le Tieguanyin rôti offre une direction plus chaleureuse. Le nom à lui seul ne vous indique pas quelle version se trouve dans le paquet. Renseignez-vous sur le rôti, le lot et l'origine, puis essayez les petits paquets côte à côte. Un fort arôme floral ne constitue pas en soi une preuve d’une qualité exceptionnelle ou d’un arôme ajouté.Thé de roche Wuyi : variété et torréfaction d'abordDa Hong Pao, Rou Gui, Shui Xian et Lao Cong Shui Xian sont des noms utiles à explorer, mais une description de rôti facilite les achats. Demandez si le thé est plus léger ou plus torréfié et s'il s'agit d'un mélange. Un mélange Da Hong Pao peut être un produit délibéré et agréable. Une revendication prestigieuse relative à une zone rocheuse ou à un vieux buisson n'est pas quelque chose que vous pouvez vérifier en jugeant uniquement l'intensité de la torréfaction.Dan Cong : choisissez un arôme que vous aimezFeng Huang Dan Cong couvre de nombreux styles parfumés ; Ya Shi Xiang est un nom familier. Demandez au vendeur le style d'arôme, le rôti et une première recette réalisable. Ces thés peuvent devenir durs s’ils sont infusés trop fortement ou laissés trop longtemps. Ne présumez pas qu’un nom d’arôme évocateur signifie que la fleur nommée ou un autre ingrédient a été ajouté ; vérifiez les ingrédients lorsque cela compte pour vous.Taiwan : une région ne suffit pasWen Shan Bao Zhong propose une direction florale légèrement traitée. Dong Ding peut être vendu dans différents styles de torréfaction ; Alishan est un nom d'origine. Jin Xuan nomme un cultivar et peut avoir un caractère crémeux, tandis que les produits étiquetés lait oolong peuvent également être aromatisés. Oriental Beauty propose une autre direction, souvent mielleuse. Renseignez-vous sur le cultivar, la torréfaction, la récolte et les ingrédients plutôt que de vous fier uniquement aux étiquettes de haute montagne ou de compétition.Une première commande avec trois contrastes évidentsChoisissez un oolong roulé léger, un oolong rôti et, si vous aimez explorer, un petit échantillon parfumé de Dan Cong. Si vous n’aimez pas le rôti, comparez plutôt deux styles légers. Dépensez le premier budget en contrastes, le deuxième en davantage de vos favoris et un troisième en option sur un lot spécial. Aucun prix universel ni nombre d'infusions n'authentifie un oolong.Adaptez le thé à votre routine de préparationDemandez des instructions pour votre tasse, votre passoire ou votre petit pot. Un sachet pré-portionné conçu pour un petit récipient de gongfu peut être trop pour une longue infusion dans une tasse. Comparez les échantillons plus d’une fois avant de les juger. Gardez le thé scellé et à l'abri des odeurs ; pour un emballage scellé réfrigéré, laissez-le chauffer avant de l’ouvrir pour réduire la condensation. Achetez pour la routine que vous conserverez réellement.
Guides
Explorez Jun Shan Yin Zhen, Meng Ding Huang Ya et Huo Shan Huang Ya et demandez comment le thé a jauni.
Le thé jaune est une catégorie de transformationL'étape distinctive est le jaunissement, communément appelé men huang : les feuilles chaudes et humides sont conservées dans des conditions contrôlées pendant le traitement. Cela change les feuilles et la saveur qui en résulte. Une tasse jaune pâle à elle seule n’identifie pas la catégorie ; les thés verts, blancs et autres peuvent également produire une infusion jaunâtre.Trois noms à reconnaîtreJun Shan Yin Zhen est un thé jaune en forme d'aiguille associé au Hunan. Meng Ding Huang Ya vient du Sichuan et Huo Shan Huang Ya de l'Anhui. Le thé blanc appelé Bai Hao Yin Zhen est un produit différent malgré le partage de la traduction Silver Needle. Demandez à la fois le nom complet du thé et la description du traitement lorsqu’une liste n’est pas claire.Interrogez le vendeur sur le jaunissementDemandez : ce lot comprend-il une étape de jaunissement et comment le fabricant décrit-il sa saveur ? Ce détail est utile car les styles de production et les descriptions des marchés diffèrent. Vous n’avez pas besoin d’une formule de température et d’heures pour faire vos achats, et la réponse d’un vendeur n’est pas quelque chose qu’une photographie peut vérifier de manière indépendante. Préférez une explication claire à une seule affirmation portant sur un nom célèbre.Commencez avec un petit échantillonChoisissez un Meng Ding Huang Ya disponible ou un autre échantillon de thé jaune clairement décrit. Comparez-le avec un thé vert que vous connaissez en utilisant la méthode recommandée pour chaque thé. Recherchez la différence que vous appréciez plutôt que d’essayer de passer un examen d’authenticité. Une tasse douce ou verte est une observation de dégustation et non une preuve concluante d’une étape de transformation manquante.Budget pour la disponibilité, pas une échelle de grade fixePour une première commande, gardez la quantité petite. Pour une commande comparative, ajoutez un deuxième fabricant ou un style thé jaune. Conservez un lot rare axé sur les têtes pour un achat ultérieur facultatif. La disponibilité et l'expédition peuvent dominer le coût final ; ce guide n’invente pas une fourchette de prix universelle pour une catégorie restreinte et inégalement approvisionnée. Vérifiez le total livré avant de payer.Gardez le premier achat simpleDemandez l'année de récolte, la superficie de production, le poids net et les instructions de brassage. Évitez les hommages coûteux, les premières sélections ou les histoires de rareté jusqu'à ce que vous sachiez ce que vous aimez. Conservez le thé hermétiquement fermé, au sec et à l'abri de la lumière et des odeurs ; achetez une quantité que vous pouvez finir pendant que son arôme est agréable. Vous pouvez apprécier le thé jaune sans avoir besoin de le classer au-dessus du thé vert.
Guides
Comprenez le parfum des fleurs, comparez les perles et le thé en vrac et choisissez un premier échantillon sans chercher à compter les parfums.
Le parfum des fleurs et la saveur ajoutée sont des choix différentsLe parfum traditionnel du jasmin rassemble le thé et les fleurs fraîches afin que les feuilles absorbent le parfum, les fleurs étant retirées pendant le traitement. D'autres produits utilisent des arômes ajoutés. Il s’agit de descriptions de produits différentes, et non de quelque chose que vous pouvez trier de manière fiable en reniflant un paquet. Demandez comment le thé était parfumé et si des arômes ont été ajoutés.Les perles sont une forme, pas une garantie de qualitéLes perles de jasmin sont des feuilles enroulées qui s'ouvrent dans l'eau ; le thé au jasmin en feuilles est une autre option pratique. Une perle n’est pas une dose standard d’un gramme : la taille et la densité varient. Pesez la première portion ou suivez la recette du paquet au lieu de compter un nombre présumé de perles. Choisissez la forme qui fonctionne avec votre tasse ou votre passoire.Lisez l'étiquette et renseignez-vous sur le thé de baseVérifiez les ingrédients déclarés, le type de thé sous-jacent et le lot de production ou de parfumage. Le thé au jasmin utilise souvent une base de thé vert, mais d'autres bases existent. Les fleurs retirées peuvent ne pas rester comme ingrédient visible dans les feuilles finies, de sorte qu'une liste d'ingrédients uniquement pour le thé ne prouve pas ou ne réfute pas de manière indépendante le parfum des fleurs. Demandez au vendeur lorsque la description vous laisse incertain.Le parfum ne compte pas pour décider du gagnantLe parfumage répété est un processus qui demande beaucoup de travail, mais un nombre tel que sept ou neuf parfums ne constitue pas un score de qualité complet. La fraîcheur, les fleurs, le thé de base et la manipulation comptent aussi. Les pétales séchés dans le paquet ne constituent pas une mesure fiable du processus. Une première infusion forte suivie d'autres plus faibles ne prouve pas l'ajout d'arôme ; la quantité de feuilles et le brassage affectent également l’arôme.Construire une première comparaison abordableCommandez de petits échantillons parmi deux lots clairement décrits, en choisissant des perles ou du thé en vrac selon vos préférences. Mettez les quantités quotidiennes, les échantillons de comparaison et un lot spécial dans des décisions de dépenses distinctes. Comparez le coût livré par gramme plutôt qu'un pack d'essai très bon marché avec un grand sachet. Un nombre élevé de parfums n’est pas à lui seul une raison pour étirer votre budget.Goûtez les fleurs et le thé ensembleSuivez les instructions d'infusion du paquet et retirez les feuilles lorsque la tasse vous convient. Si le thé devient amer ou lourd, raccourcissez l'infusion avant de décider que le lot est médiocre. Remarquez si vous appréciez à la fois le parfum et le thé sous-jacent au cours d'une deuxième séance. Conservez l’échantillon gagnant hermétiquement fermé, à l’abri de la lumière, de l’humidité et des odeurs, et achetez une quantité que vous finirez.
Guides
Comprenez les gros titres, vérifiez le matériau du sac et choisissez une option de brassage simple sans panique.
Commencez par le matériau du sacUne forme pyramidale ne vous dit pas de quoi est fait un sac. Certains sacs en filet utilisent du nylon ou du PET ; d'autres utilisent du PLA d'origine végétale. Les sacs d'apparence papier peuvent avoir un composant d'étanchéité en polymère. Vérifiez la description du matériau du fabricant, y compris la couture, plutôt que de deviner l'apparence.Pourquoi les chiffres énormes ont besoin de contexteUne étude largement partagée de 2019 a signalé la présence de milliards de particules après l’extraction de sachets de thé en plastique dans de l’eau chaude. Ce nombre ne correspond pas à la mesure de chaque sachet de thé en vente. Dans son évaluation d’août 2025, le BfR allemand a contesté la méthode de préparation et de comptage : le séchage d’un extrait peut faire ressembler les substances dissoutes à des particules.Ce que de nouvelles recherches ajoutentUne étude UAB de 2024 a examiné les matériaux libérés par des sacs sélectionnés et leur interaction avec des cellules intestinales en culture. Une expérience cellulaire n’est pas une étude de la maladie chez les personnes buvant du thé. Les résultats provenant de différents matériaux et méthodes de comptage ne doivent pas être combinés en un seul chiffre universel par tasse.Cela signifie-t-il que les sachets de thé provoquent des maladies ?Ces études n’établissent pas que votre sachet de thé habituel provoque le cancer ou une autre maladie. L’évaluation 2025 du BfR ne s’attend pas à des problèmes de santé sur la base des connaissances actuelles, tout en relevant des lacunes dans une évaluation complète. Ni un titre effrayant ni une étiquette sans plastique ne peuvent donner une prédiction personnelle en matière de santé.Posez au créateur une question utileDemandez : quels matériaux contiennent le sac et son thermoscellage ? Compostable et sans plastique décrivent différentes choses ; un polymère d'origine végétale reste un polymère. Si la réponse n’est pas claire et que vous préférez éviter un sac de brassage jetable, choisissez plutôt des feuilles en vrac et un panier réutilisable en acier inoxydable. Aucun test de brûlure à domicile n’est nécessaire.Faites le changement avec votre mug habituelUtilisez une tasse résistante à la chaleur, une passoire spacieuse et un petit échantillon de thé. Suivez les instructions d'infusion du produit et retirez les feuilles lorsque la tasse a bon goût. Commencez avec un thé que vous appréciez déjà ; vous n'avez pas besoin d'un ensemble complet de gongfu ou d'un achat important pour changer le récipient dans lequel vous préparez.
Guides
Quand un bref rinçage aide le thé comprimé, quand le sauter et pourquoi le rinçage n'est pas un test de sécurité.
Un rinçage est un choix de brassageRincer signifie mouiller brièvement les feuilles et jeter ce liquide avant la première infusion buvable. Cela peut aider à desserrer une partie comprimée ou à commencer à ouvrir des feuilles étroitement enroulées. C'est courant dans certaines routines de gongfu, mais ce n'est pas une première étape obligatoire pour chaque thé.Pu-erh compressé : desserrez d'abord, puis décidezSéparez soigneusement une petite portion pour que l’eau chaude puisse atteindre les feuilles. Si le fabricant suggère un rinçage rapide, mouillez la portion et égouttez-la complètement. Suivez les instructions du thé plutôt que de le laver à plusieurs reprises. Un morceau dense peut avoir besoin d'un court repos après avoir été mouillé avant que la prochaine infusion n'atteigne son centre.Oolong roulé ou rôti : facultatifUn bref rinçage est une façon de démarrer une séance dans de petits vaisseaux, en particulier avec des feuilles bien enroulées. Vous pouvez également conserver la première infusion et laisser l'ouverture se faire dans la tasse. Essayez les deux approches avec le même thé et le même récipient, puis conservez celle dont vous appréciez la première tasse.Thé vert, blanc et noir : commencez sansPour une première tasse, sauter un rinçage est une valeur par défaut utile, sauf indication contraire dans les instructions du produit. Vous conservez les arômes les plus précoces et avez moins d’étapes à gérer. Les gâteaux de thé blanc sont un cas pratique différent des bourgeons et des feuilles lâches : la compression, plutôt que le seul nom de la catégorie, affecte leur ouverture.Ce qu'un rinçage ne peut pas promettreUne simple éclaboussure ne peut pas certifier que les pesticides, les microbes ou les substances indésirables ont été éliminés. Ce n’est pas non plus un moyen fiable de préparer du thé sans caféine. Si le produit sent mauvais, présente de la moisissure ou a un stockage douteux, choisissez un autre thé plutôt que d'essayer de le sauver avec davantage de rinçages.Essayez une petite comparaisonGardez la quantité de feuilles, le récipient et l’eau identiques. Infusez une portion sans rinçage et une autre avec un bref rinçage, en suivant les instructions du thé. Comparez l’arôme, la force et la sensation de séchage de la première tasse. Cela répond à la question utile : cette étape supplémentaire améliore-t-elle ce thé pour vous ?
Guides
Choisissez une routine pour partager de l'eau chaude, un réfrigérateur ou du thé préparé à la maison, avec un petit kit convivial pour le bureau.
Première question : d’où viendra l’eau ?Vérifiez si vous disposez d’eau potable, d’eau chaude commune et d’un réfrigérateur. Vérifiez ensuite les règles du lieu de travail pour les appareils électriques. Choisissez une routine adaptée à ces installations ; une bouilloire à température contrôlée n’est pas nécessaire pour chaque thé, et en emporter une n’est pas la seule solution.Eau chaude partagée : mug et panierApportez une tasse résistante à la chaleur, une passoire et un petit récipient à thé. Suivez les instructions de l’échantillon, infusez à la température de l’eau disponible et retirez les feuilles. Si l'eau est plus froide que prévu, essayez un thé différent ou ajustez une variable plutôt que de laisser infuser chaque tasse tout l'après-midi.Réfrigérateur à disposition : préparer du Cold BrewPréparez un petit pichet réfrigéré à la maison ou dans un réfrigérateur approprié sur votre lieu de travail. Commencez par notre guide d’infusion à froid, utilisez un équipement propre et conservez la boisson au réfrigérateur. Filtrez-le avant de le transporter à votre bureau. Cela fonctionne bien lorsque vous n’avez pas d’eau chaude et préférez une boisson fraîche.Pas d'installations de brassage : brassez à la maisonPréparez le thé à la maison, retirez les feuilles et transportez la boisson finie dans une bouteille conçue pour cette température. Vérifiez le couvercle et le sceau avant de l’emballer à côté d’un ordinateur portable. Un flacon contenant du thé fini est plus facile à contrôler qu’un flacon dont les feuilles continuent à infuser pendant le trajet.Si tu aimes les feuilles dans la tasseL'infusion à la manière de grand-père conserve les feuilles dans une tasse et complète l'eau pendant que vous buvez. Utilisez-en une petite quantité et laissez-leur de la place pour s'ouvrir. Si la tasse devient trop résistante, filtrez-la plutôt que de forcer la méthode. Un panier séparé est généralement plus facile lorsque les interruptions rendent le timing imprévisible.Gardez la routine de bureau facile à nettoyerPlacez la passoire humide sur un petit plat, videz les feuilles dans la poubelle appropriée et rincez le matériel après utilisation. Gardez le thé à l'écart du marc de café et des fortes odeurs alimentaires. Achetez un échantillon à la fois jusqu'à ce que vous sachiez quelle routine vous pouvez répéter lors d'une journée de travail chargée.
Guides
Préparez-vous pour un hôtel, un train ou une journée en plein air : commencez avec une tasse et une passoire, puis ajoutez uniquement ce dont le voyage a besoin.
Emballez autour de l'eau, pas du plateau à théAvant de choisir un kit, déterminez où vous pouvez vous procurer de l’eau potable et si vous avez besoin de thé chaud ou froid. Une chambre d'hôtel, un siège de train et un sentier pédestre ont des contraintes d'espace et de nettoyage différentes. Porter un bel ensemble est moins utile que de pouvoir le remplir, le verser et le laver.Kit minimal : utilisez ce que vous possédezUne tasse ou une bouteille adaptée, une passoire à panier, un petit récipient à thé scellé et un sachet pour la passoire humide couvrent la plupart des courts trajets. Gardez le thé sec séparé des articles de toilette. Emballez un échantillon avec des instructions claires afin de ne pas avoir à estimer une quantité de feuilles inconnue dans un endroit très fréquenté.Trois exemples de plans de dépensesConsidérez 15 $, 30 $ et 60 $ comme des budgets de planification, et non comme des devis actuels d'atelier. Au premier niveau, comblez le vide de votre kit de mug existant. Ensuite, privilégiez un flacon fiable et une pochette de protection. Avec plus d'espace, ajoutez un petit récipient de brassage uniquement si vous comptez l'utiliser. Incluez les frais de livraison.Un petit kit de gongfu pour une halte tranquilleSi vous avez une table et du temps, un petit gaiwan, un gobelet et une pochette rembourrée peuvent suffire. Un pichet partagé est utile pour plusieurs buveurs mais facultatif pour un seul. Testez l'adhérence et versez à la maison avec de l'eau fraîche ; n'apprenez pas à manipuler de la céramique chaude dans un train en marche.Choisir les matériaux pour le voyageLa porcelaine est facile à inspecter et à nettoyer mais nécessite un rembourrage. Le verre laisse voir les feuilles mais peut être fragile. L'acier inoxydable est pratique pour le transport. Le titane est léger, mais un récipient en métal peut devenir chaud à tenir ; le matériau à lui seul ne garantit pas un versement facile ou un meilleur thé.Testez le kit emballé une foisPréparez une tasse en utilisant uniquement ce que vous prévoyez de transporter. Vérifiez les fuites, les gouttes, la manipulation thermique, le nettoyage et l’endroit où ira l’équipement humide. Pour les vols et les passages de frontières, vérifiez les règles actuelles de transport et de destination pour les liquides, les appareils électroménagers et les produits végétaux. Remplacez un accessoire oublié par une méthode plus simple plutôt que d'agrandir à nouveau le kit.
Guides
Vérifiez le vendeur, les matériaux, la fabrication et les conditions de retour sans considérer les tampons ou les photographies comme une authentification.
Tout d’abord, décidez si vous avez besoin d’argileSi vous comparez encore plusieurs sortes de thé, un gaiwan en porcelaine émaillée ou un panier dans une tasse est un point de départ simple. Vous pouvez voir et nettoyer facilement la surface. Achetez un pot en argile parce que sa taille et sa manipulation correspondent à une routine que vous appréciez déjà, plutôt que de donner automatiquement un goût cher à un thé ordinaire.1. Vérifiez qui le vendRecherchez une véritable identité de vendeur, des coordonnées utiles et une description écrite du pot. Demandez qui l'a fabriqué, où il a été fabriqué et ce que le vendeur sait directement. Le nom d’un fabricant célèbre est une revendication substantielle ; une histoire copiée et un emballage attrayant ne remplacent pas la provenance.2. Renseignez-vous sur les matériaux et la constructionDemandez si le pot n'est pas émaillé, si l'argile contient des additifs et comment elle s'est formée. Construits à la main, moulés et coulés, ils décrivent différents processus ; aucun ne peut être établi de manière fiable à partir d’une seule photographie. Un intérieur inhabituellement lisse ou une couture visible peut susciter une question, mais il ne s’agit pas d’un faux détecteur universel.3. Inspectez les pièces que vous utiliserezDemandez une vue claire de l’intérieur, de la base, du couvercle, du bec et du filtre. Vérifiez les fissures, les aspérités et les descriptions de réparation. Une démonstration de la coulée peut montrer comment elle se manipule, mais elle ne peut pas certifier l’origine de l’argile. Choisissez une capacité adaptée à vos tasses au lieu d’acheter le plus grand pot que vous pouvez vous permettre.4. Gardez les tampons et la patine en perspectiveUn sceau peut être copié, et une surface brillante peut avoir plusieurs causes. N'utilisez pas de tampon, de bruit de frappe, de couvercle flottant ou de patine dramatique comme test d'authenticité concluant. Si un pot présente un revêtement inexpliqué ou une odeur chimique, arrêtez de l'utiliser et demandez au vendeur ; le faire bouillir n’est pas un certificat de sécurité des matériaux.5. Vérifiez les conditions avant le paiementObtenez par écrit les dimensions, l’état, les réclamations matérielles, le prix et la politique de retour. Si l'achat dépend d'un fabricant ou d'une revendication d'origine, envisagez de faire appel à un spécialiste qualifié plutôt qu'à un vote photo sur les réseaux sociaux. Pour un brasseur de tous les jours, des informations transparentes et une manipulation confortable sont plus utiles qu'une allégation de rareté non étayée.
Guides
Que font les animaux de compagnie, en quoi les pièces d'argile et les pièces émaillées diffèrent et comment garder une première propre.
Une décoration avec un petit rituelUn animal de compagnie à thé est un petit ornement conservé sur un plateau ou une table à thé. Certains buveurs versent un peu de thé non utilisé ou rincent de l'eau dessus pendant une séance. Il n’a aucun rôle dans l’infusion des feuilles et vous n’en avez pas besoin pour pratiquer le thé chinois. Choisissez-en un parce que vous aimez le voir là-bas.Argile, glaçure et surfaces changeantesL'argile non émaillée peut foncer de manière inégale à l'usage ; la céramique émaillée a tendance à être plus facile à nettoyer. La rapidité et l'apparence du changement dépendent du matériau et du soin apporté. Une patine photographiée ne garantit pas que votre décoration développera la même couleur après un certain nombre de séances.Choisissez votre premier par formeRecherchez une base stable, des surfaces que vous pouvez nettoyer et une taille qui laisse de la place pour verser. Un simple animal, une petite figure ou une forme abstraite fonctionne tout aussi bien. Demandez si la peinture ou les finitions décoratives tolèrent les liquides chauds. S’il s’agit d’un objet de décoration sec, dégustez-le sans verser de thé dessus.Si tu veux verser du thé dessusMettez-le dans un bac qui peut récupérer le liquide et utilisez une petite quantité de thé nature ou d'eau de rinçage. Gardez-le séparé de votre gobelet. Le lait, le sucre et les restes de nourriture sont plus difficiles à nettoyer et peuvent laisser des résidus ; ils sont inutiles pour le rituel. Laissez le plateau s'égoutter plutôt que de laisser la décoration dans une flaque d'eau.Nettoyer et sécher après la séanceRincez les résidus en fonction du matériau, essuyez le plateau et laissez sécher. Suivez les instructions d’entretien du fabricant pour les finitions ou les pièces mobiles. Si vous remarquez de la moisissure ou une odeur désagréable persistante, nettoyez-le correctement ou mettez-le au rebut ; un ornement sale n’améliore pas le thé.Profitez de l'histoire sans acheter de promesseLes grenouilles, dragons et autres personnages peuvent avoir des significations traditionnelles ou spécifiques au vendeur. Une promesse de richesse, de chance ou de protection est une croyance et non une fonction de l'objet. Vous pouvez nommer votre animal de compagnie, le garder au sec sur une étagère ou sauter complètement le rituel tout en profitant de votre tasse.
Guides
Donnez à votre tasse quotidienne une petite maison utile avec une surface stable, un nettoyage facile et uniquement l'équipement dont vous avez besoin.
Commencez par une routineChoisissez la tasse que vous préparez réellement : une tasse du matin, un pichet réfrigéré ou une courte séance de gaiwan. Mettez uniquement l’équipement nécessaire à cette routine dans le coin. Un espace thé devient utile lorsque vous pouvez préparer une boisson et nettoyer facilement, plutôt que lorsqu'il ressemble à une vitrine de magasin.Choisissez une surface stable et pratiqueUtilisez un comptoir, une petite table ou une étagère solide à proximité de l’eau que vous utiliserez. Laissez suffisamment d’espace pour déposer un récipient chaud sans le mettre en équilibre sur un bord. Gardez les cordons, la vapeur et les éclaboussures loin des appareils électroniques et laissez les équipements chauds hors de portée des enfants et des animaux domestiques.Séparer le stockage à sec des équipements humidesGardez les boîtes à thé scellées loin de la bouilloire, de l’évier et des fortes odeurs de cuisine. Donnez à la passoire humide et aux tasses un plat ou un plateau pour que l'eau reste contenue. Il n'y a pas de disposition obligatoire de gauche à droite : disposez les objets dans l'ordre dans lequel vous les attrapez et gardez la zone de versement dégagée.Faire une configuration de tasse avant un affichageUne tasse, un panier passoire, un petit plat et un récipient à thé suffisent. Une balance et une minuterie peuvent vous aider à répéter une tasse. Si vous préférez le gongfu, ajoutez d'abord un gaiwan et un gobelet ; un animal de compagnie à thé, un tapis décoratif et un grand bac d'égouttage peuvent attendre jusqu'à ce que vous sachiez ce qui rendrait la routine plus agréable.Dépensez pour la pièce manquanteUtilisez des meubles et des tasses que vous possédez déjà. Si vous avez un budget, achetez l'article qui corrige une vraie irritation : une passoire plus large, un couvercle qui ferme hermétiquement ou un tapis qui contient des gouttes. Comparez le prix livré. Enregistrez le prochain achat jusqu'à ce qu'une semaine d'utilisation montre ce qui est encore gênant.Essayez-le pendant cinq minutesFaites une tasse, trouvez un endroit pour les feuilles mouillées et remettez le tout à sa place. Déplacez tout objet que vous deviez atteindre sur l’eau chaude pour l’utiliser. Laissez un thé et une recette prêts pour la prochaine fois. Une petite habitude reproductible est un meilleur point de départ qu’une collection bondée.
Guides
Découvrez les glaçures au poil de lièvre et aux taches d'huile, comprenez le célèbre bol de vente aux enchères et choisissez une tasse moderne pour un usage quotidien.
Un bol sombre qui capte la lumièreLes articles Jian sont associés aux fours Jian du Fujian. Les exemples de la dynastie Song ont des glaçures sombres et riches en fer ; les stries et les taches peuvent modifier l'apparence de la surface lorsque vous tournez le bol. Des exemples de musée aident à expliquer la tradition, mais une tasse moderne est un objet en soi plutôt qu'un petit morceau de la dynastie Song.Pelage du lièvre et taches d'huileLa fourrure du lièvre présente de fines marques ressemblant à des stries ; la tache d'huile décrit une apparence tachetée dans la glaçure. Ce sont des termes visuels utiles, et non un simple classement du bon marché au meilleur. Les conditions du four, les matériaux et la technique affectent la surface. Le modèle que vous préférez peut avoir plus d’importance pour un usage quotidien que le nom le plus élaboré d’une annonce.Ce que signifie la vente de 11,7 millions de dollarsEn septembre 2016, Christie’s a vendu un bol Jian des Song du Sud pour 11 701 000 $ US. Il s’agissait d’un objet historique exceptionnel avec un historique de collection, et non d’un prix pour une tasse nouvellement fabriquée. Son résultat aux enchères ne fait pas d’un bol moderne un investissement ni n’établit la valeur d’une antiquité vaguement décrite.Traitez les noms dramatiques comme une question de départTenmoku et Yaobian apparaissent dans des listes avec des utilisations et des niveaux de précision différents. Demandez si l'article est une pièce moderne, qui l'a fabriqué et ce que le vendeur entend par le nom de l'émail. Évitez les affirmations selon lesquelles une photographie prouve un effet de cuisson historique rare ou que chaque bol irisé partage le même processus.Achetez pour la tasse que vous voulez boireVérifiez la capacité, le confort du bord, le poids, la stabilité et si le fabricant prévoit le bol pour un usage alimentaire. L’aspect décoratif à lui seul ne suffit pas à établir l’aptitude au thé. Pour les céramiques anciennes ou ornementales incertaines, utiliser la pièce comme décoration à moins que son adéquation ne soit établie ; Les directives de la FDA distinguent les articles décoratifs des récipients à boire.Comparez une simple tasse avant de la collecterUtilisez un thé familier dans une tasse ordinaire et dans le nouveau bol. Remarquez comment le poids, le bord et la couleur derrière le liquide changent l'expérience. Il s'agit d'un moyen de trouver un bateau que vous appréciez, pas d'un test d'authenticité. Commencez par un achat gérable au lieu de courir après l’histoire des enchères.
Guides
Suivez le thé, le thé, le chai et le chá à travers les routes commerciales, y compris l'exception portugaise à l'histoire familière de la mer et de la terre.
Le mot voyageait avec la boissonDe nombreux mots pour le thé remontent à des formes chinoises ressemblant à cha ou à te. Le thé a voyagé entre les langues à travers le commerce et les contacts culturels, de sorte que l’histoire d’un mot peut révéler des liens qui ne sont pas évidents sur une carte des pays voisins. C’est une histoire d’emprunt, et non la preuve que le thé d’une langue est plus authentique.La branche te : un port et ses partenaires commerciauxLes commerçants néerlandais avaient des contacts importants à Amoy, aujourd'hui Xiamen, dans la région du Fujian, où l'on parle Min Nan. Le néerlandais appartient à la branche qui s'est répandue dans une grande partie de l'Europe. Le thé anglais, le thé français et le thé allemand rendent la ressemblance facile à entendre ; Le teh indonésien reflète également ces contacts à distance.La branche cha : plusieurs chemins vers l'extérieurLe mandarin chá ressemble aux formes utilisées dans des langues comme le japonais, le persan, l'hindi et le turc. Les connexions commerciales terrestres ont contribué à propager des formes de type chai, tandis que d'autres routes avaient leur propre histoire. La même feuille peut acquérir un nom différent à mesure que les locuteurs transmettent le mot d'une langue à une autre.Le portugais montre pourquoi le slogan a des exceptionsLe thé en mer, le chai par terre sont un raccourci mémorable, pas une loi. Les Portugais utilisent le chá même si les commerçants portugais voyageaient par mer : leurs relations passaient par Macao plutôt que par les contacts commerciaux néerlandais d'Amoy. WALS enregistre également des mots en dehors de ces deux familles, de sorte que le monde n'a pas littéralement deux noms pour le thé.Pourquoi un menu anglais dit thé chaiChai signifie thé dans plusieurs langues, tandis que les menus anglais utilisent souvent le chai pour une préparation épicée, notamment le masala chai. Le thé Chai peut donc répéter le sens original tout en indiquant à un client anglophone quel type de boisson est proposé. Renseignez-vous sur les épices, le lait et la douceur plutôt que de traiter le libellé comme un test du café.Utilisez des noms pour poser une meilleure questionUn mot peut désigner un thé à base de plantes, une infusion ou une boisson préparée selon la langue et le contexte. Si vous commandez quelque chose qui ne vous est pas familier, demandez quelles feuilles et quels ingrédients sont utilisés. Le nom ouvre une conversation ; les ingrédients vous indiquent ce qu’il y aura réellement dans votre tasse.
Guides
Plantes, graines, travailleurs qualifiés et commerce colonial : pourquoi l'histoire populaire d'espionnage du thé a besoin de plus d'un héros.
Pourquoi l'histoire ressemble à un braquageRobert Fortune était un botaniste écossais qui voyagea en Chine au XIXe siècle. Le travail pour la Compagnie des Indes orientales consistait à obtenir des plants de thé, des graines et des connaissances nécessaires à la culture en Inde. Les déguisements et les voyages difficiles créent une histoire captivante, mais l'espion du thé cache le travail agricole et le contexte politique qui l'entoure.Une plante n'était qu'une partie de la tâcheCultiver une plante n’apprend pas automatiquement à produire un thé particulier. La cueillette, la manipulation des feuilles et leur transformation nécessitent du savoir-faire. Le récit de Fortune parle des travailleurs chinois ainsi que du matériel végétal. Une explication centrée uniquement sur les graines de contrebande laisse de côté les gens qui savaient faire du thé.L’Inde n’est pas partie d’un champ videLes plants de thé et leur culture en Assam faisaient partie de l’histoire indépendamment de la collecte de Fortune. L’industrie du thé indienne ultérieure ne peut pas être expliquée par un seul voyageur introduisant le thé dans un pays qui n’en avait pas. Le matériel chinois, les usines locales, les travailleurs, les expériences et les investissements coloniaux ont suivi des chemins qui se chevauchaient plutôt qu’un seul moment d’invention.Lire le récit d’un voyageur comme point de vueLes livres de Fortune fournissent ses descriptions de voyages et de rencontres. Ils reflètent également les priorités d’un voyageur britannique et les relations coloniales de l’époque. Un récit à la première personne est précieux sans être le seul : distinguez ce qu’il dit avoir fait des affirmations ultérieures selon lesquelles lui seul a créé toute une industrie.Ne transférez pas une frayeur historique dans une étiquette moderneLes histoires sur les pratiques d'exportation du XIXe siècle n'établissent pas qu'un thé vert actuel est teint ou dangereux. Pour un achat maintenant, lisez les informations sur les ingrédients, l'origine et la transformation et choisissez un vendeur transparent. Une anecdote historique dramatique n’est pas une méthode pour tester le thé dans votre armoire.Ce que l'histoire ajoute à une première tasseLe thé dépend des plantes, des conditions locales et des connaissances des personnes qui le produisent. Essayez un petit échantillon avec un style clair et une description de l'origine, et notez le traitement ainsi que le nom. Ce lien avec les choix quotidiens est plus utile que de se demander à quel pays ou à quel individu appartient toute l’histoire du thé.
Guides
La protestation de Boston, le thé de l’après-midi victorien et la guerre de l’opium : trois histoires familières vues à travers le commerce du thé.
Boston : le thé moins cher pourrait encore faire polémiqueLa Boston Tea Party a eu lieu le 16 décembre 1773. Le Tea Act a donné à la Compagnie des Indes orientales des avantages dans la vente du thé et a pu rendre son thé légal moins cher, tandis que les droits controversés sont restés. L'opposition concernait la représentation, le monopole et le commerce ainsi que le prix. Abaisser un projet de loi ne permet pas de déterminer qui a le droit de l'imposer.La cargaison raconte une autre partie de l’histoireLe thé détruit à Boston était du thé chinois expédié via le réseau commercial de la Compagnie des Indes orientales. Des noms historiques tels que Bohea et Hyson appartenaient à ce commerce. Il ne faut pas les considérer comme des étiquettes de commerce modernes : la production, le classement et la portée des noms ont changé depuis le XVIIIe siècle.Le thé de l'après-midi : un nom familier, une habitude plus largeAnna Russell, duchesse de Bedford, est communément créditée de la coutume du thé de l'après-midi à la mode dans les années 1840. Il est judicieux de la décrire comme une figure associée à sa propagation, plutôt que d'imaginer que personne n'avait jamais bu de thé ou mangé une collation l'après-midi avant elle. Une habitude sociale est plus large qu’une anecdote d’origine unique.Le cadre comptait autant que la tasseLe thé de l'après-midi impliquait le timing, l'hospitalité, la nourriture, les ustensiles et les attentes sociales. Le service de café d’aujourd’hui est une version de cette habitude en évolution. Il n'est pas nécessaire de reproduire un cadre aristocratique pour déguster le thé avec une petite collation, et le thé de l'après-midi n'est pas simplement un autre nom pour chaque repas servi avec du thé.La guerre de l'opium : commerce, coercition et bien plus que du théLa demande occidentale de thé chinois et d'autres produits a contribué à un commerce payé en argent. L'expansion du commerce de l'opium, sa suppression par la Chine et l'action militaire britannique ont été au cœur du conflit qui est devenu la première guerre de l'opium de 1839-1842. Réduire la guerre à l’amour du thé laisse de côté l’opium, la souveraineté et le pouvoir colonial.Séparer l’historique du choix d’un échantillonL’histoire du commerce permet d’expliquer comment le thé est arrivé à différents endroits et est devenu partie intégrante de la vie quotidienne. Il ne classe pas les thés d’aujourd’hui et ne vérifie pas l’histoire patrimoniale d’un vendeur. Lorsque vous achetez un échantillon, revenez aux instructions réelles sur la feuille, les ingrédients, le stockage et le brassage ; profitez de l'histoire sans payer un supplément pour une légende vaguement attachée.
Guides
Pourquoi les coupeurs de thé se sont précipités de Chine à Londres, comment Taeping et Ariel ont fini et ce que signifie la fraîcheur aujourd'hui.
Le cargo a fait la courseLes clippers à thé étaient des voiliers construits pour déplacer rapidement des marchandises précieuses. Pour le thé de la nouvelle saison, arriver tôt à Londres pourrait attirer une prime et attirer l’attention. La course joignait l'agriculture à la navigation : les feuilles fraîches devaient d'abord être transformées, emballées et transportées vers un port avant qu'un navire puisse commencer son long voyage.À travers le monde depuis FuzhouEn 1866, des navires, dont le Taeping et l'Ariel, transportaient du thé de Fuzhou, alors communément écrit Foochow dans les récits anglais. Leurs routes vers la Grande-Bretagne les ont amenés à contourner le cap de Bonne-Espérance. On se souvient du voyage comme ayant duré environ 99 jours sur plus de 14 000 milles, avec des vents changeants et un bon sens marin façonnant le passage.Une finition mesurée au quaiTaeping a accosté à Londres 28 minutes avant Ariel. Atteindre la Tamise n'était pas la même chose que terminer la livraison : les marées, le remorquage et l'accès aux quais comptaient. Ce petit intervalle final est frappant parce que les navires ont parcouru une telle distance, plutôt que parce que l'un ou l'autre voyage pouvait être planifié à la minute près.Pourquoi Cutty Sark ne fait pas partie des coureurs de 1866Cutty Sark a été construit en 1869, après la célèbre finition de 1866. Son histoire ultérieure en matière de commerce du thé s'inscrit dans un monde maritime en évolution, avec notamment l'ouverture du canal de Suez et la concurrence des bateaux à vapeur. Gardez ces chronologies séparées lorsqu'un tableau, une visite de musée ou un souvenir relie les célèbres clippers.La fraîcheur a encore besoin d'un style de théLa course montre qu'être premier peut avoir une valeur commerciale ; cela ne signifie pas que le thé le plus récent soit toujours la meilleure tasse. De nombreux thés verts sont achetés pour leur caractère frais, tandis que certains thés noirs sont volontairement conservés plus longtemps. La transformation et le stockage affectent la façon dont les feuilles changent après la récolte.Une question moderne avant de payer une prime de printempsDemandez à quoi fait référence la date de récolte, où le thé a été cultivé et comment il a été stocké et expédié. Comparez une petite portion avec une alternative clairement décrite. L’histoire d’un navire rapide est amusante à raconter lors d’une séance de thé ; les informations sur votre échantillon réel sont ce qui vous aide à choisir.
Guides
Découvrez le livre de thé de la dynastie Tang et transformez ses thèmes de feuilles, d'eau, d'outils et de lieux en questions pour votre propre tasse.
Un livre de thé de la dynastie TangCha Jing de Lu Yu, généralement appelé Le Classique du thé, est une œuvre du VIIIe siècle et un livre fondateur dédié au thé. Ses trois volumes contiennent dix chapitres. Il décrit une culture du thé avec des pratiques de préparation différentes de celles des feuilles en vrac que la plupart des débutants achètent aujourd'hui, alors lisez-le comme une histoire plutôt que comme une recette moderne toute faite.Chapitres 1 à 3 : plante, outils et préparation du théLes premiers chapitres concernent les origines du thé, les outils utilisés pour sa production et sa fabrication. Pour un lecteur moderne, ils suggèrent trois questions : de quelle plante et de quel endroit provient cette feuille, comment a-t-elle été manipulée et comment a-t-elle été transformée ? Un nom à lui seul n’explique pas ce qu’il y aura dans la tasse.Chapitres 4 à 6 : récipients, bouillir et boireLes chapitres du milieu se tournent vers les ustensiles, la préparation du thé et sa consommation. Leurs équipements et procédures historiques ne doivent pas être copiés sur tous les thés verts ou oolongs modernes. Le lien utile est l'attention : connaissez votre récipient, remarquez l'eau et comprenez la méthode de préparation avant de blâmer les feuilles pour une tasse maladroite.Chapitres 7 à 8 : récits antérieurs et lieux de productionLu Yu a rassemblé des récits antérieurs liés au thé et décrit les régions productrices. Vous pouvez suivre cette curiosité sans mémoriser une carte. Lisez l’histoire d’un thé, puis comparez-le avec un échantillon provenant d’un autre endroit. La connaissance géographique permet de poser des questions, alors qu'un lieu célèbre ne garantit toujours pas que vous aimerez chaque lot.Chapitres 9 à 10 : omissions et enregistrement compactLes derniers chapitres discutent de ce qui peut être omis dans différentes circonstances et présentent le matériel comme un enregistrement visible. Ils rappellent au débutant que même un livre de thé détaillé peut résoudre des limites pratiques. Apprenez une méthode que vous pouvez répéter et gardez une brève note au lieu d’acheter tous les ustensiles en même temps.Essayez un exercice de lecture modernePréparez du thé avec votre tasse et votre passoire habituelles. Notez l’origine déclarée du thé, le traitement, la quantité de feuilles, l’eau et le temps d’infusion, puis une chose que vous changeriez. Il s’agit là de notre exercice moderne inspiré des thèmes du livre, et non d’une citation de Lu Yu ou d’une prétention de reproduire le thé de la dynastie Tang.
Guides
Ce que signifiait le thé hommage, pourquoi le Longjing et le pu-erh attirent les histoires de cour et ce que vous dit une étiquette impériale lors de l'achat.
L'hommage était une relation avec la courLe thé hommage était du thé fourni à la cour impériale dans le cadre des systèmes historiques d'hommage et d'administration. Il ne s’agissait pas d’une seule catégorie de transformation : différents lieux fournissaient différents produits. Les archives judiciaires peuvent décrire les variétés, les quantités et l'utilisation, mais un lien impérial n'est pas une note de goût moderne ou une certification imprimée sur chaque thé descendant.Longjing et les dix-huit arbresUne histoire populaire relie l’empereur Qianlong à dix-huit théiers Longjing près de Hangzhou. Profitez-en comme d'une célèbre tradition locale plutôt que de supposer qu'un sac moderne provient de ces arbres. Un vendeur devrait toujours expliquer la zone de culture réelle, la récolte et le lot au lieu d'utiliser l'histoire judiciaire pour remplacer les informations sur le produit.Junshan Yinzhen : séparer l'identité de l'histoire d'origineJunshan Yinzhen est un thé jaune associé au Junshan dans le Hunan. Les vendeurs peuvent y attacher différentes histoires de dynasties. Si une annonce fait une affirmation historique exacte, demandez d'où vient ce récit ; pour votre premier achat, l’origine actuelle du thé, la transformation et la taille de l’échantillon sont plus utiles que de choisir entre des anecdotes de cour concurrentes.Pu-erh et les formulaires envoyés au tribunalLes collections et archives de la cour Qing comprennent des thés hommage et leurs emballages. Les formes compressées ont permis de relier un produit régional au transport et à la présentation. Cette histoire n’authentifie pas un prétendu gâteau vieux de plusieurs siècles en vente aujourd’hui. Les informations sur la production, le stockage et une chaîne de propriété fiable deviennent plus importants à mesure que la revendication d'âge devient plus ambitieuse.Une antiquité est différente du thé à boireUn objet de musée peut raconter une histoire même s’il n’est plus quelque chose à brasser. Ne considérez pas un vieil emballage ou la photographie d’un vendeur comme une preuve de buvabilité, de date ou d’origine. Si votre objectif est d’avoir une tasse agréable au quotidien, un échantillon frais clairement décrit peut être un bien meilleur point de départ.Achetez le thé, profitez de l'histoireDemandez ce que signifie impérial ou hommage dans la liste spécifique : une ancienne association régionale, un nom de style moderne ou un objet historique revendiqué ? Demandez ensuite le détail du lot que vous recevrez. Gardez l'histoire dans le cadre de votre plaisir et comparez la saveur, la manipulation et le coût de livraison avant de payer un supplément.
Guides
Vous aimez les arômes torréfiés ou le corps du café ? Comparez de petits échantillons de thé noir malté, d’oolong torréfié et de pu-erh mûr, puis préparez votre première tasse.
Partez de ce que vous aimez dans le caféChoisissez selon les arômes torréfiés, le malt ou une tasse généreuse, plutôt que la couleur des feuilles ou le prix. Le thé n’aura pas exactement le goût du café. Les thés légers ou floraux méritent aussi un essai si ces saveurs vous attirent.Malt et rondeur : Dian HongCe thé noir du Yunnan permet de découvrir des notes maltées ou évoquant le cacao. Les lots diffèrent. Essayez un petit échantillon non aromatisé si vous aimez une tasse ronde sans rechercher les arômes terreux.Arômes grillés : Tieguanyin torréfiéUn oolong torréfié peut évoquer les noix ou les céréales grillées avec des notes florales. Demandez le degré de torréfaction : torréfié ne signifie pas nécessairement fumé. Le Tieguanyin peu transformé constitue un autre point de départ.Corps et notes terreuses : pu-erh mûrLe pu-erh mûr peut offrir des notes de terre, de bois et une tasse consistante. Le pu-erh cru est un autre style. Si les notes terreuses vous sont peu familières, goûtez un échantillon en vrac ou une petite portion avant d’acheter une galette entière.Une première tasse dans votre mug habituelUtilisez un mug résistant à la chaleur et un filtre panier spacieux. Mesurez l’eau, suivez les instructions de l’échantillon et retirez les feuilles à temps. Les recettes ci-dessous sont des points de départ pour 250 ml ; adaptez la quantité de feuilles à un mug plus grand.Comparez deux petits échantillonsEssayez un thé malté et un thé torréfié ; ajoutez du pu-erh mûr si les notes terreuses vous plaisent. Comparez arôme, corps et sensation asséchante après une gorgée. Si le thé est léger, vérifiez le rapport feuilles/eau ; s’il est amer, réduisez l’infusion. Ne changez qu’un paramètre à la fois. Incluez la livraison dans la comparaison des prix.Et la caféine ?Ces trois thés contiennent de la caféine. Torréfaction, couleur foncée et catégorie de thé ne permettent pas de connaître la teneur d’une tasse. Si vous changez de boisson pour respecter une limite précise, consultez les mesures par portion du produit plutôt que de choisir seulement selon le goût.
Guides
Comparez le coût livré, goûtez des échantillons et choisissez un thé que vous préparerez vraiment.
Définissez votre tasse quotidienneChoisissez un thé adapté à votre tasse. Essayez Dian Hong malté, Tieguanyin torréfié ou Shou Mei. Ce sont des pistes éditoriales, sans classement testé ni prix actuels.Fixez un budget pour toute la commandeIncluez livraison et frais affichés. Comparez une seule devise : le calculateur ne convertit pas et n'estime pas les douanes. Un grand sachet déplaît parfois et devient un gaspillage.Comparez une portion réalisteExemple fictif : 18 $ pour 30 g, plus 6 $ de livraison, donnent 0,80 $/g et 2,40 $ pour 3 g. Une portion utilise de nouvelles feuilles ; les réinfusions ne sont pas garanties.Créez votre propre liste de rachatsGoûtez deux fois avec une méthode reproductible. Notez saveur, facilité et coût livré avant de racheter. Les récoltes et lots varient ; un mélange bien décrit convient au quotidien.Une échelle de prix pour votre budgetInstantané communautaire, octobre 2026 : certains visent $0,10–0,20/g au quotidien et discutent les prix au-dessus de $1/g. Avis personnels, pas seuils universels de qualité.Plafond mensuel (USD)Coût maximal par grammeQuoi essayer$10$0.11Petits échantillons de thé noir ou blanc feuillu$20$0.22Comparer deux styles quotidiens$50$0.56Ajouter un oolong ou un pu-erh$100$1.11Garder son favori ; goûter le premium d’abordExemple : 3 g de feuilles neuves par jour × 30 = 90 g. Déduire transport et frais du même budget ; le gongfu peut utiliser davantage. Calculs, pas offres.Indice d’achat 2025Matière d’arbres anciens (CNY/kg)Lao Ban Zhang9,000Bingdao48,000China News attribue 48 000 à Bingdao, 9 000 à Lao Ban Zhang. Indice de matière première de 2025, pas prix de détail actuels. Comparer lieu, grade, date et étape commerciale.Les prix indicatifs peuvent concerner des grades, récoltes et étapes différents. Un prix au kilo publié ne certifie ni votre prix ni la qualité.
Guides
Boutiques locales, spécialistes et places de marché demandent des vérifications différentes.
En boutique : demandez à goûterUne boutique locale peut proposer une dégustation sans livraison internationale. Demandez ingrédients, poids net, style et préparation. Goûter ne prouve pas l'origine ; conservez l'étiquette.Chez un spécialiste en ligne : lisez la ficheCherchez échantillons, production, arômes ajoutés et conditions de livraison. Pour le pu-erh : cru ou mûr, et stockage. Nos liens marchands ne garantissent ni lot testé ni livraison.Sur une place de marché : identifiez le vendeurVérifiez vendeur, expédition et retours. Les avis peuvent concerner une autre variante. Étoiles, badges et noms célèbres ne prouvent pas l'authenticité du lot reçu.Quatre vérifications plutôt qu'une liste de mauvais thésVérifiez les ingrédients, l’origine, le stockage et le lot. Comparez de petits échantillons avant de payer davantage pour une origine célèbre ou un thé plus âgé.
Guides
Respectez leurs goûts, simplifiez le matériel et joignez des instructions claires.
Demandez ce qu'ils aimentDemandez saveurs florales, maltées ou torréfiées, matériel, caféine et ingrédients évités. Tea Finder suggère des styles, sans garantir le plaisir ni une faible teneur en caféine.Des échantillons plutôt qu'une grosse galette choisie au hasardOffrez de petites portions étiquetées, variées, avec instructions. Sans connaître les goûts, évitez grosses galettes, fumée et saveurs terreuses fortes. Ce sont des idées, pas des produits testés.Facilitez la première infusionUn filtre spacieux convient à une tasse résistante à la chaleur. Vérifiez dimensions et nettoyage. Gaiwan facultatif ; indiquez feuilles, eau et durée. L'argile coûteuse n'est pas nécessaire.Gardez l'étiquette et respectez les préférencesConservez ingrédients et ticket cadeau si possible. Ne promettez pas de bénéfices médicaux. Notre catalogue de théier ne répond pas à une exigence sans caféine ; vérifiez d'autres ingrédients.
Guides
Distinguez perte de saveur, instructions du sachet et vieillissement volontaire.
Lisez le sachet réelVérifiez type de date, ingrédients et instructions. La date de durabilité concerne la qualité attendue, pas un test de sécurité. La durée varie ; respectez les limites et consignes sanitaires.Gardez le thé quotidien au sec et loin des odeursRefermez et suivez les consignes. Évitez humidité, odeurs, chaleur et lumière directe. Le réfrigérateur n'est pas universel : une mauvaise manipulation favorise condensation et odeurs.Vieillir ne répare pas un thé abîméCertains pu-erh et thés blancs sont vieillis volontairement. Un vieux sachet n'est pas automatiquement meilleur. Vérifiez production, stockage et état avant de payer davantage ; n'improvisez pas de stockage humide.Jetez plutôt que de tester en goûtantJetez les feuilles moisies, mouillées ou malodorantes. Une odeur normale ne certifie pas la sécurité. Rinçage ou ébullition ne sauvent pas sûrement des feuilles contaminées ; demandez au vendeur.
Guides
Préparez 500 ml avec 5 g de thé en quatre étapes au réfrigérateur. Choisissez jasmin ou oolong et ajustez une infusion trop légère ou amère.
Choisissez le thé selon vos goûtsEssayez le thé vert au jasmin pour les fleurs, le Longjing pour une note fraîche et de fruits à coque, ou un Tieguanyin léger pour des arômes d’orchidée. Commencez par un petit échantillon indiqué pour l’infusion à froid. Le thé au jasmin contient généralement des feuilles de thé ; il diffère d’une infusion composée uniquement de fleurs.Adaptez la quantité de feuilles, pas l’attenteLe point de départ pour une petite carafe est 1 g de thé pour 100 ml d’eau : 2.5 g pour 250 ml, 5 g pour 500 ml ou 10 g pour 1 litre. Pesez les feuilles sèches : une cuillère de perles roulées et une cuillère de feuilles plates n’ont pas le même poids. Gardez d’abord la même durée quand vous changez le volume, sauf indication contraire sur l’emballage.Envie d’en boire maintenant ? Infusez à chaud puis sur glaceLe thé glacé commence à l’eau chaude, le thé infusé à froid à l’eau froide. Pour un exemple rapide aux perles de jasmin, utilisez 3 g de feuilles et 125 ml d’eau à 80°C / 176°F pendant 2 minutes dans une tasse résistante à la chaleur. Filtrez sur environ 125 g de glaçons alimentaires dans un récipient résistant à la chaleur. Remuez et goûtez. Cette adaptation de notre recette en mug tient compte de la fonte des glaçons ; suivez les températures et durées de votre emballage si elles diffèrent.Trop léger, trop amer ou trouble ?Trop léger : goûtez avant les glaçons, vérifiez le poids et prolongez dans les limites indiquées sur l’emballage. Trop fort : diluez votre verre avec de l’eau potable froide et mettez moins de feuilles la prochaine fois. Amer ou astringent : filtrez plus tôt la prochaine fois. Un aspect trouble ne suffit pas à juger la sécurité ; jetez un thé mal conservé plutôt que de vous fier seulement à son apparence.Gardez-le couvert et au froidInfusez et conservez dans un récipient propre et couvert, au réfrigérateur à 4°C / 39°F ou moins, loin des aliments crus. Préparez une petite quantité à finir le jour même. Ne laissez pas les boissons froides plus de deux heures à température ambiante et n’infusez pas au soleil. Pour les infusions ordinaires de plantes ou de fruits, suivez les instructions à l’eau bouillante de l’emballage, puis refroidissez pour une boisson glacée.Sachets, caféine et prochaine carafeLes sachets pour infusion à froid sont pratiques : respectez leur nombre et le volume d’eau indiqués. Un sachet ordinaire n’est pas automatiquement adapté. Le thé à base de feuilles contient toujours de la caféine ; l’infusion à froid ne garantit pas une boisson pauvre en caféine. Notez thé, grammes, eau et durée pour retrouver la tasse que vous aimez.Une petite carafe, pas à pasCommencez avec un thé vert ou un thé vert au jasmin indiqué pour l’infusion à froid. Suivez la recette de l’emballage si elle diffère de ce point de départ.Pesez les feuilles5 g de thé sec pour 500 ml. Une balance de cuisine, un bocal propre avec couvercle et une passoire suffisent.Ajoutez de l’eau froideAjoutez 500 ml d’eau potable préalablement bouillie et refroidie. Laissez un peu d’espace en haut du bocal.RéfrigérezCouvrez et mettez immédiatement au réfrigérateur. Goûtez le thé vert ou au jasmin après 3 heures ; pour un oolong léger, essayez 4–6 heures. Suivez la durée de l’emballage si elle diffère.Filtrez et servezQuand le goût vous plaît, filtrez dans un verre propre. Goûtez avant d’ajouter les glaçons, qui diluent le thé. Gardez le reste couvert au réfrigérateur.Corriger une tasse amère ou trop légèrePréparer le thé dans une tasse
Guides
Distinguez boisson quotidienne, études de compléments et histoires personnelles.
Une histoire familiale n'est pas un essai de préventionDes décennies de thé avec une tension normale ne séparent pas thé, génétique, alimentation, activité ou médicaments. L'anecdote ne prouve pas la prévention. Appréciez le thé sans promesse thérapeutique.Cholestérol : un petit effet avec des limitesLe NCCIH rapporte de petites baisses du cholestérol total et LDL ; la plupart des études testaient des extraits, pas la boisson. Aucun bénéfice garanti pour chaque thé ni remplacement du traitement.Tension : aucune garantie à partir d'une étudeLe NCCIH décrit de possibles effets à court terme des extraits de thé vert. Cela ne prouve pas une prévention à vie. Continuez traitement et surveillance prescrits ; discutez avec votre médecin.Caféine et médicaments restent importantsLe thé contient de la caféine. Le NCCIH décrit des interactions avec thé vert ou extraits, notamment nadolol et atorvastatine. Consultez médecin ou pharmacien pour médicaments et extraits ; Tea Finder ne choisit aucun traitement.Quatre affirmations de santé à examinerPression artérielle« Le thé prévient l’hypertension. »Les études d’extraits ne prouvent pas une prévention à vie par une tasse quotidienne. Continuer suivi et traitement prescrit.Recherche limitéeLire l’explication de l’organismeCholestérol« Tout thé réduit le cholestérol. »Le NCCIH relève de petites baisses du total et du LDL, surtout dans des études d’extraits, pas de boissons.Recherche limitéeLire l’explication de l’organismePerte de poids« Le thé vert fait fondre la graisse. »Cochrane juge trop faible la perte observée avec les préparations étudiées pour être cliniquement importante.Revue d’essaisLire l’explication de l’organismeSommeil« Le thé améliore le sommeil de tous. »La caféine du thé peut perturber le sommeil. Rituel apaisant et traitement sont différents.Informations sur la caféineLire l’explication de l’organisme
Guides
Comparez cinq styles de thé à des repères de cinq ans pour découvrir leur évolution.
Des repères de cinq ans, pas un cycle fixeCinq ans est un repère pratique, pas une échéance. Un thé peut évoluer progressivement, atteindre un sommet, se stabiliser ou décliner. Les deux frises comparent les descriptions des vendeurs aux expériences des amateurs. Matière première, fabrication et stockage déterminent le rythme réel.Gu shu et tai diGu shu désigne de vieux théiers ; tai di décrit un thé cultivé en plantation. La définition de vieux arbres varie selon les vendeurs. Aucune de ces mentions n’est une note de qualité mesurée.Questions à poser au vendeurDemandez comment le vendeur définit l’âge des arbres et documente ce lot. La taille des feuilles, le goût et l’emballage ne prouvent pas l’âge des arbres.Cinq, dix ou quinze ans ?L’âge seul ne prédit pas le goût. Matière première, transformation et conservation varient. Un thé daté n’est pas garanti meilleur qu’un thé plus jeune.Vérifier la date, puis goûterDemandez si la date correspond à la récolte, à la transformation ou à l’emballage, et où le thé a été conservé. Comparez de petits échantillons avec des recettes reproductibles avant de payer plus pour l’âge. Le goût ne prouve ni l’âge ni la sécurité.Deux regards sur l’âge du théPu-erh cruDescriptions des vendeurs05101520253–5ans·Transition7–12ans·Fruit et miel12–25ans·Bois et profondeurImpressions des amateurs05101520250–2ans·Frais et vif2–7ans·Transition10–25ans·Bois et profondeurMei Leaf situe la transition à 3–5 ans ; white2tea les notes âgées vers 7–8 ans, plus nettes à 10–12. Certains évitent 2–3 ans, d’autres aiment le jeune.Pu-erh mûrDescriptions des vendeurs05101520250–2ans·Repos après fabrication2–10ans·Terreux et doux10–25ans·Plus vieux ne garantit pas mieuxImpressions des amateurs05101520250–2ans·Repos après fabrication2–10ans·Terreux et doux10–25ans·Évolution variableLe pu-erh mûr a déjà été fermenté en tas. Certains lots gagnent à reposer ; d’autres sont agréables immédiatement.Thé blancDescriptions des vendeurs05101520251–3ans·Thé3–7ans·Remède : un dicton7–25ans·Trésor : un dictonImpressions des amateurs05101520250–1ans·Frais et vif1–3ans·Transition3–10ans·Fruit et mielLe dicton un/trois/sept ans est commercial, pas médical. L’entretien TeaDB décrit 1–3 ans de transition puis miel et fruits foncés ; grade et stockage modifient le parcours.Oolong vieilliDescriptions des vendeurs05101520250–5ans·Torréfaction et repos5–10ans·Étiquette « vieilli »10–25ans·Plus vieux ne garantit pas mieuxImpressions des amateurs05101520250–5ans·Torréfaction et repos5–10ans·Bois et profondeur10–25ans·Évolution variableDemandez la date de récolte et de dernière torréfaction. Certains amateurs trouvent des notes vieillies vers 5–10 ans, mais des torréfactions répétées peuvent aussi donner des notes fumées.Liu BaoDescriptions des vendeurs05101520251–2ans·L’arôme dépend aussi du procédé10–25ans·Bois et profondeurImpressions des amateurs05101520250–5ans·Terreux et doux15–20ans·Récits de notes de noix de bételDes récits placent les notes naturelles de bétel à 15–20 ans ; un procédé moderne peut produire des notes proches plus tôt. Voies différentes, pas test d’âge ; entretiens de dégustateurs inclus.Même année, autre stockageStockageCe que vous pourriez remarquerQue demanderPlus frais / plus secFraîcheur parfois plus durableOù et pendant combien de temps ?Plus chaud / plus humideÉvolution plus rapide, notes de renfermé possiblesHumidité contrôlée ?Torréfié de nouveauLa torréfaction peut masquer l’âgeDernière torréfaction ?Jeune et vieilli : cinq comparaisonsAspect ou dégustationThé jeuneThé vieilliFeuilles sèchesSouvent plus clairSouvent plus foncéInfusionSouvent plus clairSouvent plus profondArômeFrais / floralMiel / fruit / boisSensation en boucheParfois plus vifParfois plus rondFeuilles infuséesObserver texture et couleurObserver texture et couleurRepères de dégustation, surtout pour le pu-erh cru, pas tests d’authenticité. Le mûr est déjà foncé. Ne pas goûter du thé moisi ou mouillé ; âge et odeur normale ne certifient pas la sécurité.
Guides
Comprendre le thé de plantation, sa différence avec le gushu et les questions à poser avant l’achat.
Un mode de culture, pas une catégorie de théTai di cha est un terme chinois désignant le thé de plantations entretenues, souvent en rangs serrés de buissons taillés. Il est fréquent dans les discussions sur le pu-erh. Il décrit la culture, pas une catégorie de transformation, un cultivar ni un goût fixe.Tai di, gushu et thé vieilli : trois questions distinctesTai di décrit le système de culture ; gushu désigne de vieux théiers. Aucun n’indique la durée de stockage du thé fini. Un thé jeune de vieux arbres et un thé de plantation vieilli peuvent tous deux exister. Un arbuste taillé court ne prouve pas une autre variété botanique.Le thé de plantation est-il toujours inférieur ?Non. Conditions de culture, cueillette, fabrication et stockage influencent la tasse. Le thé de plantation peut être un choix quotidien abordable. Certains préfèrent la texture ou la finale de certains thés de vieux arbres ; comparez des échantillons réels avant de payer ce supplément. L’âge des arbres n’est pas un classement universel du goût.Tai di signifie-t-il pesticides ?Le mot seul ne dit ni ce qui a été utilisé dans la plantation ni ce qui reste dans un lot. Gushu ne prouve pas non plus une culture biologique ou l’absence de résidus. Demandez la gestion du jardin, les certifications pertinentes et les analyses de lot si cela compte pour vous. Le goût ne mesure pas les résidus de pesticides.Comment choisir un échantillonDemandez origine, année de récolte, transformation crue ou mûre, mention plantation ou vieux arbres et éventuel assemblage. Comparez de petits échantillons avec des méthodes adaptées et reproductibles. Notez amertume, texture, finale et coût total au gramme. Choisissez ce que vous aimez à un prix récurrent acceptable, sans traiter tai di comme une insulte.
Guides
Lisez l’étiquette, comparez de petits échantillons et distinguez le goût des affirmations sur l’origine, l’âge ou la rareté.
Commencer par la tasse souhaitéeDécidez des saveurs, de la préparation et d’un budget pour un petit échantillon. Oolong torréfié ou Dian Hong peuvent faire le lien avec le café ; jasmin ou oolong frais offrent une autre piste. Ce ne sont pas des classements de qualité.Lire six informations sur l’étiquetteCherchez le style, l’origine annoncée, la variété si pertinente, la date de récolte ou de production, la transformation et les ingrédients, puis le poids net. Pour le pu-erh, ajoutez cru ou mûr et l’historique de stockage. Interrogez le vendeur sur les détails manquants avant de payer un supplément.Mélange et fausse étiquette sont différentsUn assemblage peut réunir des cultivars, des récoltes ou des origines pour créer une saveur. Demandez quelles feuilles sont mélangées et d’où elles viennent.Que signifie réellement un nom célèbre ?Le Da Hong Pao peut être un mélange de thés de roche. Le nom Longjing ne prouve pas une origine protégée. Demandez ce que le vendeur entend par ce nom et ce qui étaye l’origine ou la variété. Saveur, forme des feuilles et bel emballage ne permettent pas d’authentifier un lot.La saison est un détail, pas un classementDébut du printemps et hiver décrivent la récolte, pas de nouvelles catégories. Demandez région, année et période de cueillette. La récolte la plus précoce ou hivernale n’est pas forcément la meilleure pour chaque variété, style ou personne.Distinguer âge et qualité du stockagePour un pu-erh cru ou un thé blanc vieilli, demandez les données de production, où et comment il a été conservé, et quand le vendeur l’a acquis. Une date ancienne ne garantit ni bon stockage ni goût agréable. Essayez un échantillon avant d’acheter une galette entière.Comparer le coût réel d’un échantillonUtilisez la même monnaie et le poids net, puis ajoutez livraison et frais annoncés pour votre destination. Exemple : 18 $ pour 30 g représentent 0,60 $/g ; 24 $ pour 60 g, 0,40 $/g avant livraison. Cela compare les prix, pas la qualité.Déguster avec une méthode reproductibleComparez de petits échantillons avec des consignes adaptées à chacun. Notez arôme, corps, amertume, astringence et finale. Modifiez un seul paramètre à la fois. Une forte odeur à sec ou de nombreuses infusions ne prouve ni authenticité ni sécurité.Cinq questions à poser au vendeurVariété unique ou mélange ? Quelles preuves d’origine et de récolte sont disponibles ? Des arômes sont-ils ajoutés ? Quel est l’historique de torréfaction ou de stockage ? Puis-je acheter un petit échantillon avec des consignes ? Des réponses claires aident, mais nous n’avons pas vérifié ce lot.Quand passer votre cheminNe payez pas davantage pour des mentions vagues comme premium, vieux arbres ou prix de concours. Demandez quel prix, quelle année et quel lot. Si les informations manquent, choisissez un échantillon plus transparent. Moisissures visibles ou mauvaise odeur inexpliquée : ne le buvez pas. La dégustation ne prouve pas la sécurité.Exemple concret : mélange ou cultivar unique ?Imaginez deux échantillons de 30 g au même prix. L’un précise les cultivars d’un assemblage de Wuyi ; l’autre indique seulement « cultivar unique rare ». Demandez leur composition, leur origine et le lot que vous recevrez.Exemple concret : une ancienne date sans histoire de stockageUn gâteau est étiqueté 2010. Demandez si cette date fait référence à la cueillette, au pressage ou au conditionnement ; où il a été stocké ; et quand le vendeur l'a obtenu. Si ces réponses manquent, ne payez pas de prime d’âge sur la seule date. Comparez une petite portion avec un thé plus jeune clairement décrit. Ce sont des exemples d’achat hypothétiques.
Guides
Pour la première tasse, il faut du thé, de l’eau chaude et un moyen de retirer les feuilles.
Ce que change le thé en vracLe vrac permet de doser les feuilles, les observer et les retirer quand l’infusion vous convient. Il n’est pas toujours meilleur qu’un sachet. Qualité des feuilles, conservation et préférences restent importantes.Limiter le matérielUne tasse résistante à la chaleur, un filtre-panier et une bouilloire suffisent. Une balance aide à reproduire le dosage ; plateau et théière en argile sont facultatifs. Laissez aux feuilles entières ou roulées assez d’espace pour se déployer.Essayer une petite quantitéChoisissez un échantillon avec ingrédients et consignes. Suivez-les, puis adaptez à votre tasse. Nos fiches proposent des recettes de départ pour 250 ml, pas des réglages testés pour tous les produits.Retirer les feuillesNe laissez pas le filtre indéfiniment dans la tasse, sauf si cette méthode vous plaît. Goûtez, retirez les feuilles et notez quoi ajuster. Une nouvelle infusion peut demander une autre durée après leur ouverture.
Guides
Une méthode simple et reproductible, sans service à thé particulier.
Connaître le volume de la tasseUn mug de voyage peut contenir deux fois plus d’eau qu’une petite tasse. Mesurez-le une fois. Une recette pour 250 ml devient souvent trop légère dans 500 ml avec la même quantité de feuilles.Préparer une tasse avec des repères clairsPlacez les feuilles dans un filtre spacieux et ajoutez un volume d’eau mesuré. Suivez d’abord les consignes du produit. Lancez un minuteur, goûtez vers le temps conseillé, puis retirez le filtre. Les recettes des fiches sont des points de départ.Adapter la méthode aux feuillesLes thés verts se prêtent souvent à une température initiale plus douce. Un thé sombre peut être plus tolérant à l’eau chaude. Ces repères ne remplacent pas les consignes du lot. Un temps de refroidissement fixe ne donne pas la même température avec toutes les bouilloires.Changer un seul paramètreSi le thé est amer, réduisez le temps ou la température. S’il est trop léger, vérifiez les proportions. Changez un paramètre, préparez une autre tasse et gardez ce qui fonctionne. Une tasse ordinaire suffit pour apprendre.
Guides
Vérifiez les proportions, la température et le temps avant de mettre le thé en cause.
Amer ou astringentRéduisez le temps d’infusion et retirez complètement les feuilles. Pour un thé vert, essayez une température plus basse. Certains styles ont une amertume naturelle ; le but est une tasse que vous aimez.Trop léger ou aqueuxVérifiez le volume d’eau. Une quantité de feuilles pour une petite tasse ne suffit pas toujours dans un grand mug. Ajoutez un peu de thé avant de prolonger excessivement l’infusion. Un thé ancien mal conservé ou un filtre bouché peut aussi décevoir.Décrivez ce qui vous gêneL’amertume est un goût. L’astringence est une sensation de sécheresse en bouche. La légèreté concerne la force ou la texture. Distinguer ces sensations aide à choisir le bon réglage.Savoir changer de théVous n’aimez peut-être simplement pas ce goût. Après deux ajustements raisonnables, essayez un autre style plutôt que de vous imposer un gros achat. Ne buvez pas un thé présentant des moisissures visibles ou une mauvaise odeur inexpliquée. Modifier l’infusion ne prouve pas sa sécurité.
Guides
Distinguez cru et mûr, essayez de petites portions et évitez d’acheter une galette à l’aveugle.
Cru ou mûr ?Le pu-erh mûr, ou shou, développe son caractère sombre par fermentation en tas humide. Le cru, ou sheng, suit une autre transformation et une autre évolution avec le temps. Pu-erh ne décrit pas un seul goût : demandez lequel vous achetez.Commencer par un échantillonLe pu-erh mûr donne une tasse ample et terreuse. Certains amateurs de café apprécient ce corps, d’autres n’aiment pas les notes terreuses. Un petit échantillon permet de le savoir. Du vrac ou une petite portion est plus simple qu’une grosse galette.Vérifier les détailsCherchez cru ou mûr, les informations de production et la conservation. Un village célèbre ou un grand âge ne prouve pas la qualité. Choisissez un vendeur qui explique son produit et propose une petite quantité.Le stockage mérite un apprentissage à partPour un échantillon à boire bientôt, suivez les consignes du fournisseur et éloignez-le des odeurs. Le vieillissement prolongé dépend du climat et de l’humidité. Un chiffre d’humidité isolé sur internet n’est pas une règle universelle.
Guides
Ce que le nom Jin Xuan indique, et ce qu’il ne prouve pas.
Un arôme n’est pas une liste d’ingrédientsOolong lacté peut désigner une impression naturellement crémeuse ou des arômes ajoutés. Jin Xuan est une variété de théier ; le nom seul ne prouve pas l’absence d’arômes ajoutés dans un sachet précis.Trois questions à poserQuelle variété ? Quels ingrédients sont indiqués ? Des arômes ont-ils été ajoutés ? Des réponses claires sont plus utiles que les mots authentique ou premium. Un arôme crémeux naturel ne ressemble pas forcément à une crème de dessert.Le goût ne certifie pas le procédéL’odeur des feuilles sèches, une tasse refroidie ou un parfum qui s’atténue peuvent révéler des différences, mais aucun n’est un test fiable des arômes ajoutés à domicile. N’accusez pas un vendeur sur la base d’une astuce ; demandez les ingrédients et les informations écrites.Les préférences sont personnellesUn thé aromatisé et honnêtement étiqueté peut être agréable. Le problème est une description trompeuse, pas le choix personnel d’aimer un thé aromatisé. Si vous voulez un thé traditionnel sans arômes ajoutés, précisez-le pour l’échantillon.
Guides
Pourquoi une catégorie ne donne pas un taux précis de caféine.
Le premier repère : le thé contient de la caféineLes thés issus de Camellia sinensis contiennent naturellement de la caféine. Le thé blanc n’en contient pas forcément le moins, et une torréfaction poussée ne garantit pas son absence. Un chiffre unique par catégorie masque les variations.Comparer des conditions mesuréesLa comparaison dépend du thé précis, de la quantité de feuilles, de l’eau et de la préparation. Si un vendeur donne une mesure, vérifiez la portion et la méthode. Un chiffre sans conditions ne décrit pas forcément votre tasse.Sans caféine et décaféiné sont différentsUn produit décaféiné peut encore contenir de la caféine. Les infusions de plantes forment une autre catégorie ; vérifiez chaque ingrédient, car un mélange peut contenir du thé ou une autre source de caféine. Nous ne donnons ni avis médical ni limite personnelle de consommation.Comment le quiz traite cette questionNous ne disposons pas de mesures standardisées pour chaque thé. Si vous exigez zéro caféine ou une teneur réduite vérifiée, nous expliquons cette limite au lieu d’inventer trois choix. Boire le soir décrit une habitude, pas une promesse de meilleur sommeil.Caféine : référence, pas votre tasseMéthode / échantillonConditions rapportéesCaféine20 produits commerciaux : thés blancs, verts et noirsPortions de 6 ou 8 oz (177 ou 237 ml) ; durées variables14–61 mg par portionProduits décaféinés de la même étudeLe résumé ne donne pas tous les dosages, températures et temps précis par produit.Moins de 12 mg par portionChin et al., 2008 : plage groupée de produits mesurés, pas prévision pour nos 31 profils. Quantité de feuilles, durée et température modifient l’extraction ; les noter.Affirmation couranteMeilleure questionTorréfié ou fermenté signifie peu de caféineCe lot et cette recette ont-ils été mesurés ?Le thé noir dépasse toujours le vertQuelle quantité de feuilles, d’eau et quelle durée ?Plantes signifie sans caféineLes ingrédients contiennent-ils thé, maté ou autre source de caféine ?
Guides
Découvrez ses trois éléments et entraînez-vous à verser avec de l’eau froide.
Découvrir les trois élémentsLe gaiwan comprend un bol, un couvercle et une soucoupe. Un petit espace entre le couvercle et le bol permet de verser dans une tasse ou un pichet. C’est une option, pas une condition pour découvrir le thé chinois.S’entraîner avec de l’eau froideAu-dessus d’un évier, entraînez-vous avec de l’eau froide. Trouvez une prise adaptée et inclinez le couvercle pour ménager un espace. Si vous ne le tenez pas fermement, choisissez un autre récipient. Céramique chaude et vapeur peuvent brûler.Préparer une séance adaptéeSuivez les consignes du thé et du récipient. Le gongfu emploie d’autres proportions et des infusions plus courtes qu’une grande tasse. N’appliquez pas la recette d’un mug à un petit gaiwan sans l’adapter. Videz complètement l’infusion.Choisir ce qui vous servira vraimentAu travail, une tasse avec filtre-panier est souvent plus simple. Une théière à anse peut être plus facile à verser. Argile coûteuse et plateau complet ne sont pas nécessaires pour essayer.Huit étapes pour un premier gongfuGaiwan de 100–150 ml si maniable. Suivre la recette du produit ; petit récipient ne signifie pas absence de brûlure.Réchauffer le récipientRéchauffer le récipientPratiquer à l’eau fraîche. Tenir bord et bouton du couvercle, loin de la paroi chaude.Peser les feuillesPeser les feuillesRecette du produit d’abord. Exemple pu-erh ou oolong torréfié : 1 g pour 15 ml.Rincer si nécessaireRincer si nécessaireSuivre le produit. Le rinçage ne sécurise pas le thé et ne retire pas la caféine.Ajouter l’eauAjouter l’eauRécipient résistant à la chaleur ; laisser une marge sous le bord, respecter la température du produit.ChronométrerChronométrer10–20 secondes au premier passage : exemple de la recette précédente, pas pour tous les thés.Vider complètementVider complètementPetit espace au couvercle, verser loin des doigts. Un panier filtre convient aussi.Partager le théPartager le théLe pichet homogénéise avant partage. Plateau facultatif.Réinfuser et comparerRéinfuser et comparerAdapter le temps au goût ; noter recette, arôme et texture, arrêter quand le goût faiblit.
Guides
Deux transformations, des saveurs différentes, sans meilleur choix universel.
Deux tasses différentesLe pu-erh mûr, ou shou, subit une fermentation en tas humide qui développe son caractère sombre. Le cru, ou sheng, suit une autre transformation et évolue autrement avec le temps. Le mûr peut être terreux et boisé ; le cru varie selon l’âge, la production et le stockage.Choisissez selon le goûtLe mûr n’est pas une imitation, et le cru n’est pas automatiquement meilleur. Pour une tasse sombre et terreuse, le mûr est une piste. Si ce goût vous déplaît, explorez le cru séparément. Aucun des deux n’est automatiquement sans caféine.Essayez de petites portionsAchetez des échantillons bien décrits. Suivez les consignes du produit et comparez arôme, texture et finale. Un grand âge ou un nom connu ne suffit pas à prédire vos goûts.
Guides
Choisissez selon la prise en main, vos habitudes et le nettoyage.
Un choix pratiqueLe gaiwan permet d’observer les feuilles et convient aux petites infusions successives. La prise et l’ouverture du couvercle demandent de l’entraînement. Une théière à anse peut être plus familière ; sa forme, sa matière, sa capacité et son filtre comptent.Le confort avant toutPouvez-vous verser, nettoyer et reproduire la méthode facilement ? Un gaiwan en porcelaine est compact. Une théière à anse peut mieux convenir à vos mains ou à votre routine. Aucune option n’exige une argile coûteuse.Adaptez les recettes avant de comparerUn petit récipient gongfu et une grande tasse demandent des proportions et des durées différentes. Les comparer sans adapter la recette peut tromper. Commencez par une méthode reproductible, puis expérimentez si vous aimez cela.Outils : récit et fonctionOutilRécit ou coutumeFonction pratiqueGaiwanCiel, terre et humain : symbolique en trois partiesCouvercle, bol et soucoupe facilitent infusion et service.Pichet de partageLa légende ancienne du gobelet à vin qui se vide concerne un autre objet.Mélanger une infusion pour partager une force similaire.Argile de YixingUne théière, un thé : coutume dont la rigueur est discutée.Comparer chaleur et saveur avec la porcelaine.ThéRécipient pour commencerPourquoi comparerPu-erh cruGaiwan en porcelainePercevoir l’arôme ; ajuster chaleur et durée.Thé mûr ou vieilliPorcelaine d’abord ; argile épaisse facultativeLa rétention de chaleur peut plaire ; le prix ne garantit pas une amélioration.Nettoyer selon le fabricant. Argile chère facultative ; porcelaine neutre utile comme référence.
Guides
Comparez des styles précis plutôt que d’attribuer un seul goût à un pays.
Le pays d’origine est un premier repèreLa Chine et le Japon produisent chacun des thés variés. Le Longjing chauffé à la poêle et le sencha étuvé offrent une première comparaison utile, sans représenter tous les thés des deux pays. Variété, récolte et transformation comptent aussi.Comparez deux thésAchetez de petites quantités et suivez des consignes adaptées. Observez l’arôme, la texture et la finale. Au lieu de chercher quel pays fait le meilleur thé, trouvez le style qui vous plaît. Le thé chinois couvre plusieurs catégories ; les thés verts japonais ont aussi leur diversité.La torréfaction n’est pas une mesureOolong torréfié et hojicha peuvent avoir des arômes grillés. Cela ne prouve pas que leur caféine est identique ou connue. Le pays et la torréfaction ne permettent pas de conclure à l’absence de caféine.
Guides
Un mélange peut être bien conçu et honnêtement décrit. Repérez les détails utiles avant d’acheter.
Trois notions distinctesLa catégorie décrit la fabrication ; la variété désigne le théier. Un mélange peut réunir plusieurs variétés, lots ou origines. Ces notions sont différentes : mélangé ne signifie pas automatiquement aromatisé.Un mélange peut avoir un objectifUn producteur peut équilibrer arôme et texture, ou maintenir un style de maison. iTeaworld décrit publiquement des Da Hong Pao mélangés. C’est la description de ses produits par le vendeur, pas une preuve indépendante de qualité. Évaluez la description, l’échantillon et le prix plutôt que de considérer le mélange comme un défaut.Parfumage et arômes ajoutés doivent être précisésUn thé parfumé avec des fleurs de jasmin et un thé contenant des arômes ajoutés doivent avoir des descriptions exactes des ingrédients et du procédé. Une note crémeuse dans l’oolong ne prouve pas l’ajout de lait ou d’arômes. Posez directement la question.Une étiquette ne goûte pas à votre placeSi vous souhaitez une variété unique ou une origine documentée, dites-le et vérifiez les justificatifs. Pour une tasse quotidienne agréable, un mélange honnêtement décrit peut convenir. Prix et nom poétique ne prouvent pas le contenu d’un sachet.
Guides
Saison de récolte, date de production et âge sont des informations distinctes.
La saison est une caractéristiquePrintemps, printemps précoce, automne et hiver désignent la cueillette dans une région. Ils ne remplacent pas les catégories vert, blanc ou oolong. Un oolong d’hiver reste un oolong.Demander le lieu et l’annéeUne saison sans région ni année laisse des questions importantes. Météo, variété et transformation influencent la production et le goût. Les recherches taïwanaises décrivent des interactions entre variété et saison, pas une saison gagnante pour tous les thés.Récolte et production peuvent différerDemandez si la date correspond à la cueillette, la transformation, la torréfaction ou la compression en galette. Si plusieurs lots sont mélangés, demandez comment les dates sont indiquées. Une date vague ne justifie pas un âge précis.Préférer l’échantillon au sloganUne récolte précoce peut coûter plus cher sans prédire votre tasse préférée. Pour un thé vieilli, renseignez-vous sur le stockage autant que sur l’âge. Comparez une petite portion avant d’acheter davantage pour sa rareté, sa saison ou son âge.Début du printemps et hiver : comparer au sein d'un styleComparez les échantillons de printemps et d'hiver du même style de thé, de la même région et du même producteur, lorsque cela est possible. Demandez l’année de récolte et si la torréfaction ou le stockage diffère. Sinon, plusieurs variables changent ensemble. Les étiquettes d'hiver et de récolte tardive ne sont pas interchangeables ; demandez au vendeur la période réelle de cueillette.
Guides
Quatre noms de thé blanc, différents matériaux de feuilles et pas de classement automatique de la qualité.
Commencer par le matérielSilver Needle met l'accent sur les bourgeons. Bai Mu Dan inclut les bourgeons et les feuilles. Shou Mei comprend des feuilles plus grandes. Pour Gong Mei, demandez de quelle norme de matériau et d'étiquetage parle le vendeur. Ces descriptions vous aident à poser des questions ; ils n'authentifient pas un sac particulier.Frais versus vieilli est une autre questionDemandez séparément les informations sur la récolte ou la production et l'historique de stockage. Une feuille plus foncée ou une date ancienne ne peuvent pas prouver un vieillissement soigné. Comparez les petits échantillons avec les instructions de brassage appropriées avant de payer pour l'âge.Choisissez pour votre tasseSi vous appréciez une tasse plus légère, commencez par goûter Silver Needle ou Bai Mu Dan. Si vous préférez les styles à feuilles plus grandes, explorez Gong Mei ou Shou Mei. Il s’agit d’une expérience gustative, pas d’un classement par prix ou par caféine.
Guides
Séparez une zone de culture, un cultivar et un style aromatique avant de comparer les produits.
Un cultivar n'est pas une régionRou Gui et Shui Xian sont des noms de cultivars ; ces profils se concentrent sur les styles Wuyi. Alishan fait référence à une zone en croissance. Jin Xuan est un cultivar. Un vendeur doit expliquer la combinaison plutôt que d’utiliser un terme comme preuve de tous les autres détails.Un style peut s'insérer à l'intérieur d'un autre styleLao Cong Shui Xian ajoute une revendication de vieux buisson à Shui Xian. Ya Shi Xiang est un style d'arôme Dancong. Ce sont des entrées de navigation utiles, et non des catégories supplémentaires de traitement du thé. Demandez ce qui justifie une prime d'âge ou d'origine.Le rôti et les ingrédients changent le choixPour Dong Ding, renseignez-vous sur le niveau de torréfaction. Pour le lait oolong, demandez si un arôme est ajouté. Comparez de petits échantillons adaptés à votre goût ; une impression florale ou crémeuse ne peut certifier les ingrédients.
Types de thé
Une tasse ronde et maltée, souvent avec des notes de cacao. Un thé à la texture généreuse, sans promettre le goût exact du café.
Thé noir du YunnanUne famille de thés noirs du Yunnan. Des bourgeons dorés peuvent caractériser son aspect, sans garantir la qualité.Vous souhaitez une tasse très légère et herbacée.Si la tasse manque de corps, ajoutez un peu de feuilles avant de prolonger l’infusion. Égouttez-les complètement.MaltCacaoMiel
Types de thé
Un thé noir plus vif pour débuter, avec des arômes évoquant parfois fruits secs et bois. Les lots varient.
Thé noir de l’AnhuiKeemun est la transcription anglaise de Qimen, une région de l’Anhui associée à ce thé noir. Les feuilles entières et les mélanges pour le petit-déjeuner donnent des expériences différentes.Vous n’aimez pas un goût vif ou une finale asséchante.Essayez-le d’abord sans ajout. Réduisez le temps si la finale devient asséchante.MaltFruits secsBois délicat
Types de thé
Une tasse ronde et grillée, avec des notes florales en arrière-plan. Torréfié ne signifie ni fumé ni sans caféine.
Un oolong aux notes grilléesLe Tieguanyin existe dans des styles plus légers ou plus torréfiés. Demandez le degré de torréfaction plutôt que de supposer un goût unique.Vous préférez des saveurs végétales très fraîches ou n’aimez pas les notes grillées.Laissez aux feuilles roulées la place de s’ouvrir dans le filtre. Essayez une deuxième infusion.Fruits à coque grillésCéréalesOrchidée
Types de thé
Une tasse légère, fraîche et florale. L’arôme peut être plus présent que l’intensité en bouche.
Oolong frais aux notes floralesUn même nom peut couvrir différentes transformations. Le Tieguanyin peu torréfié permet de comparer avec un style plus grillé.Vous n’aimez pas les parfums floraux marqués ou souhaitez une tasse sombre et dense.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.OrchidéeNotes végétales fraîchesDouceur légère
Types de thé
Notes grillées, boisées et de fruits secs peuvent donner une tasse ample. Saveur et intensité dépendent du produit.
Oolong de roche, style WuyiLe Da Hong Pao est associé aux oolongs de roche de Wuyi. Les produits diffèrent par leurs mélanges, leurs origines et leurs torréfactions. Le nom seul ne certifie pas un thé rare issu des théiers d’origine.Vous n’aimez pas la torréfaction ou préférez un thé vert délicat.Si les notes grillées dominent, réduisez le temps et goûtez une nouvelle infusion.Fruits à coque grillésBoisFruits secs
Types de thé
Le parfum du jasmin sur une base de thé vert. Une infusion trop longue peut rendre ce dernier amer.
Thé parfumé aux fleursLes perles de jasmin associent souvent une base de thé vert à un parfumage avec des fleurs. Vérifiez les ingrédients et le procédé : ce parfumage diffère de l’ajout d’arômes.Vous n’aimez pas les notes florales évoquant un parfum.Évitez une longue infusion à l’eau bouillante. Observez les perles s’ouvrir et goûtez assez tôt.JasminNotes végétales fraîchesDouceur légère
Types de thé
Une tasse ample et terreuse, pour découvrir davantage de corps. Les notes terreuses sont une affaire de goût : commencez par un échantillon.
Thé sombre aux notes terreusesLe pu-erh mûr, ou shou, développe son caractère sombre par fermentation en tas humide. Il diffère du cru, ou sheng ; ne les considérez pas comme interchangeables.Vous n’aimez pas les notes terreuses. Refusez tout thé avec des moisissures visibles ou une mauvaise odeur inexpliquée.Commencez avec du vrac ou un petit échantillon préparé. Une galette entière n’est pas nécessaire.TerreBoisDouceur profonde
Types de thé
Une tasse légère aux notes de foin, de fleurs et de fruit délicat. Les versions fraîches et vieillies peuvent beaucoup différer.
Thé blanc Bai MudanLe Bai Mudan, souvent vendu sous le nom Pivoine blanche, comprend bourgeons et feuilles. Le thé blanc est une catégorie de transformation, pas une promesse de faible caféine.Vous voulez une tasse sombre et fortement torréfiée.Les feuilles sont volumineuses. Une balance est plus utile que le nombre de cuillères.FoinFleursFruit délicat
Types de thé
Frais, léger et aux notes de fruits à coque. Commencez doucement plutôt que de l’infuser plusieurs minutes dans l’eau bouillante.
Thé vert LongjingLe Longjing est connu pour ses feuilles plates et sa transformation à la poêle. L’étiquette Longjing ne prouve pas à elle seule une origine protégée, une récolte ou un grade.Vous souhaitez un thé sombre facile à préparer ou n’aimez pas les saveurs végétales.Goûtez après deux minutes et retirez les feuilles. Changez un paramètre à la fois.ChâtaigneNotes végétales fraîchesDouceur légère
Types de thé
Frais et vif ; L'âge et le stockage peuvent modifier considérablement la tasse.
Thé sombre et pu-erhModifications brutes du pu-erh avec stockage ; cru et mûr sont des processus différents.Vous n’aimez pas un goût vif ou une finale asséchante.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.Notes végétales fraîchesFruit délicatDouceur légère
Types de thé
Des notes douces de foin, florales et fruitées peuvent apparaître ; les lots frais et vieillis diffèrent.
Thé blancSilver Needle privilégie les bourgeons foliaires ; cela ne garantit pas moins de caféine.Vous voulez une tasse sombre et fortement torréfiée.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.FoinFleursFruit délicat
Types de thé
Des notes douces de foin, florales et fruitées peuvent apparaître ; les lots frais et vieillis diffèrent.
Thé blancGong Mei est du thé blanc ; demandez quel matériau et quelle norme d'étiquetage le vendeur utilise.Vous voulez une tasse sombre et fortement torréfiée.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.FoinFleursFruit délicat
Types de thé
Des notes douces de foin, florales et fruitées peuvent apparaître ; les lots frais et vieillis diffèrent.
Thé blancShou Mei comprend des feuilles plus grandes ; la taille des feuilles à elle seule ne détermine pas la qualité.Vous voulez une tasse sombre et fortement torréfiée.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.FoinFleursFruit délicat
Types de thé
Une tasse légère et fraîche ; raccourcissez le raid s'il devient amer.
Thé vertBi Luo Chun est un thé vert frisé ; le nom à lui seul ne peut pas vérifier l'origine.Vous voulez une tasse sombre et fortement torréfiée.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.Notes végétales fraîchesFleursDouceur légère
Types de thé
Une tasse légère et fraîche ; raccourcissez le raid s'il devient amer.
Thé vertMalgré son nom, le Anji Bai Cha est transformé comme du thé vert.Vous voulez une tasse sombre et fortement torréfiée.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.Notes végétales fraîchesFleursDouceur légère
Types de thé
Les notes douces de grain et de fraîcheur sont une description de départ et non une saveur garantie.
Thé jauneJun Shan Yin Zhen est du thé jaune ; ne le confondez pas avec le blanc Silver Needle.Vous voulez une tasse sombre et fortement torréfiée.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.CéréalesNotes végétales fraîchesDouceur légère
Types de thé
Les notes douces de grain et de fraîcheur sont une description de départ et non une saveur garantie.
Thé jauneMeng Ding Huang Ya est un style de thé jaune associé à Mengding.Vous voulez une tasse sombre et fortement torréfiée.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.CéréalesNotes végétales fraîchesDouceur légère
Types de thé
Les notes douces de grain et de fraîcheur sont une description de départ et non une saveur garantie.
Thé jaunePour Huo Shan Huang Ya, renseignez-vous sur le jaunissement plutôt que de juger la couleur des feuilles sèches.Vous voulez une tasse sombre et fortement torréfiée.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.CéréalesNotes végétales fraîchesDouceur légère
Types de thé
Les notes de torréfaction et florales varient selon le fabricant et le niveau de torréfaction.
Thé oolongRou Gui nomme un cultivar de thé ; un arôme de cannelle ne signifie pas un ajout de cannelle.Vous n’aimez pas la torréfaction ou préférez un thé vert délicat.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.Fruits à coque grillésBoisFleurs
Types de thé
Les notes de torréfaction et florales varient selon le fabricant et le niveau de torréfaction.
Thé oolongCe profil couvre Wuyi Shui Xian ; d'autres styles régionaux Shui Xian peuvent différer.Vous n’aimez pas la torréfaction ou préférez un thé vert délicat.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.Fruits à coque grillésBoisFleurs
Types de thé
Les notes de torréfaction et florales varient selon le fabricant et le niveau de torréfaction.
Thé oolongLao Cong décrit une revendication de vieille brousse au sein de Shui Xian, et non une autre catégorie de transformation.Vous n’aimez pas la torréfaction ou préférez un thé vert délicat.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.Fruits à coque grillésBoisFleurs
Types de thé
Notes parfumées florales et fruitées ; une longue infusion peut entraîner un séchage.
Thé oolongDancong comprend de nombreux styles d'arômes ; ce point de départ met l'accent sur Honey Orchid.Vous n’aimez pas les parfums floraux marqués ou souhaitez une tasse sombre et dense.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.FleursMielFruit délicat
Types de thé
Notes parfumées florales et fruitées ; une longue infusion peut entraîner un séchage.
Thé oolongYa Shi Xiang est un style d'arôme Dancong ; son nom coloré ne décrit pas les ingrédients.Vous n’aimez pas les parfums floraux marqués ou souhaitez une tasse sombre et dense.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.FleursMielFruit délicat
Types de thé
Un oolong frais et parfumé ; le cultivar et la torréfaction changent l’expérience.
Thé oolongLe Baozhong est un thé taïwanais légèrement oxydé et aromatique aux feuilles torsadées.Vous n’aimez pas les parfums floraux marqués ou souhaitez une tasse sombre et dense.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.OrchidéeNotes végétales fraîchesDouceur légère
Types de thé
Un point de départ grillé ; demandez le niveau de torréfaction du produit réel.
Thé oolongDong Ding peut être vendu dans différents styles de torréfaction ; demandez lequel vous achetez.Vous n’aimez pas la torréfaction ou préférez un thé vert délicat.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.Fruits à coque grillésCéréalesOrchidée
Types de thé
Des arômes de miel et de fruits mûrs peuvent apparaître ; aucun miel n'est impliqué dans cette description.
Thé oolongOriental Beauty est également appelé oolong à pointe blanche ; ce n'est pas du thé blanc.Vous voulez une tasse sombre et fortement torréfiée.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.MielFruits secsDouceur légère
Types de thé
Un oolong frais et parfumé ; le cultivar et la torréfaction changent l’expérience.
Thé oolongAlishan décrit une zone de culture, et non un seul cultivar de thé ou une qualité garantie.Vous n’aimez pas les parfums floraux marqués ou souhaitez une tasse sombre et dense.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.OrchidéeNotes végétales fraîchesDouceur légère
Types de thé
Un oolong frais et parfumé ; le cultivar et la torréfaction changent l’expérience.
Thé oolongJin Xuan est un cultivar ; vérifiez si un produit au lait-oolong a ajouté un arôme.Vous n’aimez pas les parfums floraux marqués ou souhaitez une tasse sombre et dense.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.OrchidéeNotes végétales fraîchesDouceur légère
Types de thé
Un point de départ arrondi de thé noir ; confirmer si le lot est fumé.
Thé noirJin Jun Mei privilégie les bourgeons foliaires ; la couleur seule ne peut pas confirmer l’origine.Vous n’aimez pas un goût vif ou une finale asséchante.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.MaltMielFruits secs
Types de thé
Un point de départ arrondi de thé noir ; confirmer si le lot est fumé.
Thé noirZheng Shan Xiao Zhong est disponible en styles fumé et non fumé ; vérifiez la description.Vous n’aimez pas un goût vif ou une finale asséchante.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.MaltMielFruits secs
Types de thé
Une coupe terreuse et boisée ; goûtez-le avant de payer une prime d’âge.
Thé sombre et pu-erhLiu Bao est un thé noir du Guangxi ; le stockage affecte la saveur et ne prouve pas la sécurité.Vous n’aimez pas les notes terreuses. Refusez tout thé avec des moisissures visibles ou une mauvaise odeur inexpliquée.Commencez par une infusion courte. Retirez les feuilles de la boisson prête.TerreBoisDouceur profonde